Что делать при боли в спине
Добрый вечер! У отца пол года болит спина, а именно правая сторона от ягодицы и вверх. Боли носят постоянный характер (тянущие), но при поднятии тяжести 5 кг и больше, работе с лопатой приобретают схваткообразный характер. Диагноз с 2013 года: грыжа позвонка L4-L5. 28 февраля 2023 года было обострение остеохондроза поясничного отдела. Прокололи эуфиллин, комбилипен, сирдалуд. Но лечение не помогло. При сильных болях принимает диклофенак в таблетках. Что можно проколоть или пропить для купирования болевого синдрома и тянущих болей? Купили по отзывам уколы тексаред, стоит ли делать?
Здравствуйте!
МРТ с 2013 года не повторяли?
Тексаред можно проколоть 5-7 дней 1 р/д в/м.
Также пропить курс миорелаксанта таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Если есть заболевания желудочно-кишечного тракта добавить к лечению капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 5-7 дней.
Если болевой синдром не пройдет можно добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Обязательно если идет нагрузка на позвоночник надевать корсет ортопедический средней жесткости на пояснично-крестцовый отдел.
Пока что физнагрузки интенсивные исключить.
Из дополнительных методов после уменьшения болевого синдрома можно физиотерапевтические, лечебную физкультуру и иглоукалывание.
Марина Алексеевна, добрый вечер! Мрт с 2013 года не делали больше. Сирдалуд пропивал курсом, но не помогает
Принятый ответ
Его нужно комплексно принимать с НПВС
Желательно свежее МРТ сделать