Попал на царапину пестицит
Здравствуйте, обрабатывала растения "Фитовермом" (это инсектоакарицид биологического происхождения). При открывании стеклянной ампулы, соскочила рука и отрезанный край уколол палец, содрав немного кожу (хотя я была в перчатках, стекло разрезало перчатку). Порез неглубокий, визуально только верхний слой кожи, крови нет. Сразу же промыла руки с мылом, обработала хлоргикседином и левомеколем. Какие еще меры следует предпринять и что может грозить?
Здравствуйте Ольга, любая рана (независимо как получена) требует консультации инфекциониста по вопросу прививки от столбняка.
Сама рана по Вашему описанию вреда здоровью не представляет. Обрабатывайте её 1 -2 раза в день спиртовым раствором бриллиантового зеленого (зелёнкой) промакивающими движениями 3-4 дня. Все будет хорошо.