Консультация инфекциониста /

Генитальный герпеса — вопрос №614100

Д.день, я и мой муж носители впг1 , антител в впг2 нет, не болели. Можем ли мы заболеть впг2 при оральном сексе если мы носители впг1. Это возможно только если на слизистой есть язвы при рецедиве или не обязательно? Просто я беременна и очень боюсь первично перебороть впг2. Или это не возможно в данной ситуации?Спасибо.

Инфекционист
доброго времени суток. Заражение другим видом вируса возможно при контакте с больными в период обострения этого заболевания. Как правило это проявляет себя характерными высыпаниями разной локализации: лабиальный герпес, урогенитальный герпес, герпетиформная экзема.
Клиент
Спасибо, то есть если нет высыпаний, то заразиться нельзя?

Инфекционист
да
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, заразить можно только при клинических проявлениях, если ничего нет то и заразить не можете. И при беременности герпес 1 и 2 типов не опасны. 2 тип опасен только когда во время родов есть высыпания на гениталиях, но тогда акушеры меняют тактику родоразрешения.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Заражение другим видом вируса возможно при тесном контакте.
Клиент
Нина, даже если нет высыпаний на лице? Все равно можно заболеть впг2?
Инфекционист
Если высыпаний нет, то вирус передаться не может. Вирус типа не может превратиться во 2, но поражать гениталии может и вирус 1 типа, как и слизистую губ, второго. Поэтому при наличии высыпаний, лучше исключить все контакты. Если высыпаний нет,то ничего не страшно!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо)