Хроничексая торакалгия
Добрый день! Поставили диагноз Хроничексая торакалгия на фоне дегенеративно-дистрофического заболевания позвоночника, стадия затянувшегося обострения с умеренно выраженным болевым, мышечно-тоническим синдромом. В лечении назначали сначала диклофенак в/м, вольтарен свечи 100, сирдалуд, омепразол; через неделю назначили немного другое мелоксикам в/м, сирдалуд, омепразол. Легче за две недели лечения не стало, утром после ночного сна очень больно вставать. Боли в лопатках и пояснице. Посоветуйте лечение
Здравствуйте Анна, данная схема лечения является стандартной вполне, то есть лечат Вас правильно. Но лечение данное лишь симптоматическое (лечат проявления заболевания, а не само заболевание).
Рекомендую в обязательном порядке начать физиолечение; попытайтесь заняться лечебной физкультурой ("при болях в спине" найдите в интернете), хотя бы некоторые упражнения. Начните уже сейчас курс хондропротектора внутримышечно, например, Хондрогард 2,0 мл в/м через день 15-25 инъекций - повторяйте данный курс внутримышечных инъекций 1 раз в год и курс пероральных хондропротекторов 2 раза в год.
Массаж в данный острый период не показан. Можете проконсультироваться с мануальным терапевтом.
Поправляйтесь.
Добрый день. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. А сейчас есть смысл обсудить с вашим лечащим врачом возможность выполнить лечебную блокаду