Котенок периодически чихает
Здравствуйте! Подскажите, от чего котенок может периодически чихать? Котенок маленький, 2 месяца. Дома у меня живет уже около месяца. Раньше такого не замечала, но несколько дней назад начал чихать. Не часто, но периодически. От пыли все протерла. Корм такой же, что и был.
Здравсвуйте. Котёнок до этого жил на улице? Сейчас выходит на улицу? Вакцинирован ?
Елена, здравствуйте! Котенок на улице не жил, был взят из дома, но в маленьком возрасте - 1 месяц и 9 дней (порода британская). На улицу не выходит. Пока не вакцинирован. Ходили в ветлечебницу. Проверили и сдали анализы на антиген вируса калицивироза, ринотрахеит и антитела вируса панлейкопении. Не обнаружено. Выписали капли Анандин. Капаем.
Чихание не проходит.
Сколько уже капаете анандин? И с какой периодичностью чихания? Насколько часто?
Елена, капаем 3 раза в день по 1 капельке.
Чихает не часто. Периодически, но настолько на сколько можно предположить, что это не совсем нормально..
Проделайте курс анандина 7-10 дней. Далее по результатам лечения смотреть. Возможно для вашего котёнка это физиологическая норма. Обычно чиханием бывает на фоне вирусных инфекций, но в вашем случае они исключены. Бояться нечего. Если чиханию будет очень сильно беспокоить котёнка, то необходимо будет проверить носовые ходы на патологии, часто у кошек таких пород они бывают заужены.
Елена, Спасибо большое!