Консультация гинеколога /

ИЦН, установка пессария — вопрос №614399

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на втором скрининге измерили шейку матки 25мм, наблюдали, через две недели 24.5, ещё через две недели 21.5мм на сроке беременности 22 недели. Зев закрыт, шейка твёрдая при осмотре руками. Сейчас в стационаре предлагают ставить пессарий. Нужно ли ставить пессарий при таких показателях?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность первая? Приложите последнее узи.
Клиент
Ольга, беременность вторая, родов не было. Последнего узи нет к сожалению, есть только заключение врача цервикальный канал 21.5, внутренний зев закрыт, не расширен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кроме пессария показан ещё прием прогестерона. Получаете? Не отказывайтесь от установки пессария, ИЦН имеет место быть.
Клиент
Ольга, утрожестан 2 раза в день по 200мг принимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И на фоне приёма шейка всё равно укорачивается. Значит, всё говорит в пользу установки пессария
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нужно было ставить ещё при 25 мм
Какая беременность по счёту? Что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, беременность вторая, первый аборт (вакуум) . Утрожестан 2 раза в день по 200мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае вам необходима установка пессария и также продолжать Утрожестан по 200 мг 2 раза в день вагинально до 34 недели беременности
Скажите пожалуйста живот болит тянет?
Клиент
Светлана, иногда покалывания внизу живота и прострелы бывают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда конечно же соглашайтесь???
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас есть ицн и его необходимо обязательно корректировать, утрожестан принимаете? манипуляции на шейке были? роды первые?
Клиент
Любовь, да утрожестан 2 раза в день по 200мг. Беременность вторая, родов не было.
Акушер, Гинеколог
Утрожестан, уже терапия ицн, но я бы рекомендовала рассмотреть вариант наложения швов, пока шейка абсолютно точно это позволяет сделать, пессарий - альтернатива.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Да, ИЦН есть, соответственно есть показания к пессарию. Шейка укорачивается на фоне приема утрожестана? 2 раза в день вагинально ставили?
Клиент
Ольга, да утрожестан 2 раза в день по 200мг
Акушер, Гинеколог
По рекомендациям утрожестан равен по эффективности пессарию, учитывая, что на фоне утрожестана шейка укорачивается пессарий нужно ставить однозначно. Будет механически держать шейку. Не волнуйтесь! Ничего страшного в постановке пессария нет. До родов раз в неделю нужно будет ставить профилактически санирующую свечку, для профилактики воспаления. С пессарием делать цервикометрию не информативно. Соглашайтесь, чем раньше установят пессарий тем выше вероятность доносить беременность до срока. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно это показание для установки пессария или наложения шва на шейку матки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При такой шейке нужен пессарий