Прозрачный прыщик на глазу

Здравствуйте! Сегодня днём что-то стало мешать в глазу. Вечером стала смотреть, думала может ресничка или соринка попала. Оказалось, что на глазном яблоке какой-то прозрачный прыщик. Что это может быть и как лечить? Фото прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте.
При моргании и промывании глаза никуда не смещается?

Вера, если нижнее веко немного вверх приподнимать рукой, да, он немного смещается
Как будто бы плёночка какая-то. Но в тоже время этот прыщик держится на глазном яблоке, просто немного в стороны подвижен, как плёночка

При моргании есть дискомфорт? Резь? Светобоязнь?

Вера, да, при моргании чувство, что что-то мешает. Как будто соринка какая-то попала. Светобоязни нет

Это на роговице инородное тело. Надо попасть к окулисту как можно быстрее.

Вера, после сна, я поняла, что вроде ничего не мешает, эта плёночка самостоятельно открепилась, и вышла через уголок глаза. Скажите, пожалуйста, что это в принципе могло быть? Если это именно инородное тело, как оно могло попасть в глаз, если она именно как плёночка, или знаете, когда она вышла через уголок глаза, она выглядела как будто бы прыщик, когда выходит, содержимое можно между пальцами растереть, вот и тут также, только содержимое просто какое-то бесцветное
У меня такое было как-то один раз и давно, но это было после наращивания ресниц, тогда офтальмолог мне назначил капли разные, через день после начала капель она также откреплялась. Но тогда я думала, что это из-за наращивания ресниц

Возможно это сгусток слизи прилипк роговице. Вышло и хорошо.

Вера, нужно ли теперь в срочном порядке обращаться к офтальмологу очно? Нужно ли применять какие-то капли? Может быть Тауфон Нежная слеза? Так как небольшой дискомфорт есть, но в целом теперь ничего не мешает

В таком случае нет срочности явки к окулисту.
Покапать можно любые антисептики-окомистин, витабакт

Вера, а Тауфон Нежная слеза точно не нужны?

Тауфон точно бесполезно

Принятый ответ

Доброе утро! Это мб плотный секрет мейбониевой железы на слезной пленке.
Если утром останется, напишите.

Жанна, доброе утро! Ночью просыпалась в туалет, была эта плёночка на месте, а утром после сна, я поняла, что вроде ничего не мешает, посмотрела, эта плёночка самостоятельно открепилась, и вышла через уголок глаза. Скажите, пожалуйста, что это в могло быть? Плёночка выглядела как будто бы прыщик, когда выходит, содержимое можно между пальцами растереть, вот и тут также, только содержимое просто какое-то бесцветное. Сейчас остался небольшой дискомфорт в глазу, но в целом ничего не мешает теперь. Нужно ли мне применять какие-то капли? Может быть Тауфон Нежная слеза?

Как я писала, это плотный секрет мейбониевой железы. Нужно чтобы он был более мягкий. Для этого делайте теплые компркссы на веки ватными дисками, затем массаж краев век ватной палочкой. То секрет становится мягким и легко отходит.

Жанна, а почему тогда сейчас несмотря на то, что эта плёночка ушла, все равно присутствует дискомфорт в глазу небольшой?

Жанна, сейчас снова начала смотреть, и снова появилась такая же плёночка, только очень маленькая. Может быть я утром не заметила, что она неполностью ушла. Это все-таки этот секрет снова?

Да, я это расцениваю так. Проводите правильный туалет век на профилактику такого состояния.

Жанна, Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте вам надо делать компрессы из ватных дисков с тёплой водой и массаж краёв век