Консультация covid-19 /

Сколько можно продержаться на ИВЛ при 100 процентном поражении легких и может ли помочь ЭКМО — вопрос №615021

Здравствуйте. Моя мама, 55 лет, заболела коронавирусом. Болеет 18й день. (Сопутствующие заболевания: переболела в острой форме саркоидозом в мае, поэтому сейчас находилась на терапии преднизолоном, примерно 10-15 мг в день). Поступила в больницу на 4й день с 40 процентным поражением легких. Через 6 дней ее перевели в реанимацию. Там она была на высокопоточной оксигенации, затем на неинвазивной ивл примерно 3 дня, рентген показал 100 процентное поражение легких. На 17й день перевели на ИВЛ, ввели в кому. Сначала сатурация была 86-88. Сейчас 93-94. Вопрос: могут ли полностью пораженные легкие начать восстанавливаться на ИВЛ? Сколько можно продержаться на ИВЛ на таком сроке болезни? И может ли помочь ЭКМО, в случае, если перестанет справляться ИВЛ? Также вопрос, возможна ли организация транспортировки больного на ИВЛ в другой город (300 км от нас) для того, чтобы подключить там его к ЭКМО? Спасибо за ответ.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Да могут, шансы на выздоровление есть даже с таким обьемом поражения лёгочной ткани
Пока прогнозы давать рано, ситуация очень не стабильна. Перевозить ее в другой город на ЭКМО в данной ситуации просто невозможно к сожалению.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, насколько корректно говорить, что у неё "нет легких", "легкие не работают"? Это звучит как приговор. Просто по телефону говорят так. Но это говорит не ее лечащий врач, с ним связи нет. Ещё говорят, что ситуация может измениться хоть через 15 минут, состояние тяжелое критическое, нестабильное.
И транспортировать невозможно даже в другую больницу в нашем же городе? У нас есть аппарат ЭКМО в другой больнице, но говорят вроде он не подключен.

Терапевт, Кардиолог
В таком тяжёлом состоянии транспортировать ее к сожалению никак нельзя.
Лёгкие у неё есть, но они сейчас можно сказать «отключены», не выполняют должным образом свою функцию. Дыхание осуществляется за счёт аппарата ИВЛ.
Все зависит от функциональных возможностей организма, были случаи в практике врачей - когда и с таким обьемом поражения лёгочной пациенты выздоравливали. Сейчас важно стабилизировать ее состояние в плане гемодинамики и сатурации кислорода.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, но ещё хочется уточнить, врач сказал ей возможно сможет помочь препарат Антиковидый иммуноглобулин (Ковид-глобулин), но его нигде нет, только в Москве в некоторых больницах, пытаемся его достать. Препарат на основе плазмы человека, насколько понимаю. Скажите, насколько сейчас он может помочь, есть ли в нем смысл? Саму плазму ей не переливали, да и сейчас, насколько понимаю, она не поможет. Я знаю, что препарат новый, и информации по нему у многих наверно нет, но всё же.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, могут, тем более по сатурации динамика положительная , транспортировать в таком состоянии пациента нельзя
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, даже в другую больницу в нашем же городе невозможно? Просто в интернете описаны случаи перевозки и перелётов на ИВЛ и даже ЭКМО.
Невролог, Терапевт
Так как легкие практически не работают то транспортировать ее нельзя , состояние осень тяжёлое
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Шансы на выздоровление есть, даже при таком большом поражении лёгких. Сейчас ей надо выиграть время , чтобы организм справился , для этого и нужен ИВЛ, который выполняет функцию за лёгких. Легкие у неё есть, они могут восстанавливаться, но они сейчас отключены, не выполняют свою функцию. В тяжёлом состоянии транспортировать пациента опасно , думаю не многие возьмут на себя такую ответственность. На ИВЛ можно пробытт долго, даже примерные сроки сказать сложно.
Желаю выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ и пожелания
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Способствует улучшению функции легких препарат фамотидин (в инъекционной форме квамател) по 40 мг 2 раза в сутки курсом до 14 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо за пожелания
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Шансы есть всегда, даже с таким тотальным поражением лёгких, хоть и малые, к сожалению. Экмо - хорошо, но транспортировать её нельзя, очень большое расстояние.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. А даже в другую больницу в нашем же городе нельзя?
И скажите пожалуйста, что должно произойти, чтобы легкие начали восстанавливаться? У неё, я так понимаю, цитакиновый шторм. Он остановится, только когда победит вирус? Или когда подействует иммуно супрессивная терапия? Вчера ей дали тоцилизумаб, но в этот же день перевели на ИВЛ. Возможно, что он подействует постепенно или нужно было ждать результата сразу? Извините, если задаю странные вопросы, и спасибо за ответ.
Пульмонолог, Терапевт
Вся сложность транспортировки, что она должна осуществляться силами медицины катастроф или скорой помощи именно бригадой с врачом и с аппаратом ивл.
Не каждый город может это дать, да и больница должна быть заинтересована в пациенте и разрешить такую транспортировку к себе, то есть все должно быть согласовано на уровне главных врачей больниц. Сейчас идёт цитокиновый шторм, когда он закончится ещё пройдёт время и потом лёгкие начнут восстанавливаться, это длительный процесс, 2-4 недели.
Клиент
Ирина, а ИВЛ способен дать эти 2-4 недели в таком состоянии? Главное, чтобы кровь и кислород в порядке были и других осложнений не появилось?
Пульмонолог, Терапевт
Да, на ивл и месяцами бывает лежат, главное, чтобы не было осложнений, даже после биологической терапии это возможно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое