На повторном КТ отмечается отрицательная динамика в сторону увеличения

Заболела 05.05, 11.05. сделала КТ - картина вирусной двухсторонней пневмонии >10%, было назначено арбидол, сумамед и левофлоксацин 10 дней. Тест не брали. Все пропила и на этом закончила терапию. Самочувствие было нормально, через три дня опять поднялась температура 37.2 - 29.05. сделала повторное КТ - отрицательная динамика, увеличено количество очагов легочной ткани сливающегося характера по КТ не более 10%, из анализов повышен д-димер и лимфоциты. Сколько нужно пить а/б по времени? Нужны ли мне коагулянты?

Принятый ответ

Здравствуйте, коагулянты не нужны.
Сколько дней антибиотик принимали и противовирусные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина, антибиотики я принимала 11 дней с 08.05 по 18.05, и дней 7 арбидол

Постельный режим, вызов на дом врача, пульсоксиметрия.
Вопрос решить нужно на счёт антибиотика, если температура держится, пневмония может прогрессировать.
Из противовирусных можно интерферон в нос, ингавирин продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина, пульсоксиметрия 97, рекомендовали цефтриаксон уколы, но мне некому колоть, сразу не уточнила, чем заменить в таблетках?

В таблетках - это супракс 400мг в сутки - 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая отрицательную динамику, антибиотики нужны. Если некому колоть Цефтриаксон, то можно заменить на Цефиксим (он же Супракс, Панцеф), таблетки по 400 мг. Аналога Цефтриаксона в таблетках нет, но это препараты из одной группы и оба третьего поколения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Виктория, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую добавить - ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, КОМПЛЕКС ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ИММУНИТЕТА СЛИЗИСТЫХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ. Советую вызвать врача на дом для тщательного выслушивания легких.
С уважением. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Михаил, спасибо

Принятый ответ

Алла,добрый вечер! Надо вызвать врача на дом для решения вопроса о госпитализации ( раз отрицательная динамика и не кому колоть уколы). Так же надо сдать и мазок на Ковид методом ПЦР. И кровь на антитела методом ИФА. Врач должен Вас ежедневно наблюдать . КТ при отрицательном динамике делается контроль либо на 2 сутки при смене Антибиотика,либо на 5 или 6 сутки. Но,это решает врач по результатам осмотра. Д- димер показывает отсутствие венозных тромбов. Нужна кровь на свёртывание для решения вопроса о назначении антикоагулянтов.С уважением ,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, мазок на Ковид методом ПЦР сказали, что уже не информативно, т.к. симптомы с 05.05. , на антитела сдала, но результаты будут только 04.06., в связи с загруженностью, на госпитализацию у нас забирают только с тяжелой формой более 30%, кроме того, мне врач сказала, что это нормальное КТ и она думает, что это остаточное все таки явление, но я переживаю

Алла,добрый вечер! Приложите, пожалуйста,описание первого КТ. С уважением,Ольга

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, приложила КТ первое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, а кровь на свертываемость, это что? Протромбин МНО у меня в норме, Д-димер повышен, что еще надо?

Алла, добрый вечер! Если протромин и МНО в норме ,то не нужно приём антикоагулянтов.

Алла, посмотрела результаты первого КТ и сравнила с описанием второго . Да,сложно понять ,были множественные очаги на первом КТ,а на втором увеличилось количество очагов( куда увеличиваться,если и были множественные). Другое дело ,что нет положительной динамики в виде уменьшения количества очагов,но и нет увеличения процента поражения- это хорошо. Алла,надо продолжить приём Антибиотика и противовирусные так же принимать ( Виферон или аналоги) Монтелукаст сколько по времени принимаете ,кто назначал и какая дозировка? С уважением,Ольга

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, Монтелукаст принимаю с пятницы, назначил терапевт, по 1 т. 1 раз в день

Алла, дозировка 10 или 20 мг? С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, дозировка 10 мг

Алла, ясно. Монтелукаст обладает противоспалительным эффектом . Но,повторюсь антибиотик надо принимать ,поговорить с лечащим врачом можно ли по её мнению доставить к Амоксиклаву Супракс( хорошо сочетаются друг с другом) и какой Противовирусный препарат( Виферон ,Ингавирин) . С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Я конечно не совсем понимаю, но сколько вообще можно антибиотики принимать ? до положительной динамики или до полного исчезновения очагов, хотя говорят, что полностью исчезать может до полугода... (противовирусные в домашней аптечке есть: циклоферон, амиксин, интерферон в ампулах, римантадин, из этого может что то подойти?)

Алла,дотрыц вечер! Антибиотики можно принимать до нормализации температуры плюс 2 дня. Это общие правила. Про противовирусные пока ,конечно нет единой доказательной базы ,что они эффективны при Ковиде, но применяют практически все из тех,что есть в Вашей домашней аптечке . Начните на 5 дней с Интерферона ,затем при хорошей переносимости , Циклоферон 5 дней. Они оба хорошо сочетаются с антибиотиками . Правда надо смотреть за возможной аллергической реакцией. Алла, Вам терапевт Монтелукаст назначила для чего с её слов( у Вас аллергия ?) С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, я не знаю для чего, аллергии нет, возможно от спазмов, может в сочетании с цефтриаксоном, я же его должна была колоть, просто оказалось,что пока некому, сама себе я боюсь, и боюсь еще что вдруг на лидокаин будет аллергия

Алла, я прекрасно понимаю Ваши опасения ,может быть реакция и на Цефтриаксон и на Лидокаин,поэтому и по поводу сочетания антибиотиков рекомендую уточнить у своего лечащего врача,так как она же назначила Монтелукаст ,значит были основания ,может выслушала сухие хрипы. Так как про Ковид читала ,что пробовали препараты для лечения Астмы ,но не Монтелукаст,а Нукалу ,так как он обладает более мощным противоспалительным эффектом , чем Монтелукаст. Но ,широко применять Нукалу для лечения Ковидаине стали. С уважением,Ольга

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, да, действительно, когда она меня слушала 26.05., сказала, что есть какой то толи свист, то ли бульк, но сказала, что эот хорошо.

Алла,конечно хорошо,так как при Пневмонии ,вызванной Ковидом не выслушиваются хрипы в лёгких и только ,когда Пневмония начинает разрешаться ,только тогда появляются хрипы. Вот такая пародоксальная особенность. Доброй ночи! С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, большое спасибо! А между лопатками печет практически все время, это нормально при пневмонии?

Алла, по мере разрешения Пневмонии,сейчас на фоне второго антибиотика и противовирусных препаратов и Монтелукаста неприятные ощущения между лопаток должны уйти. Так что ориентироваться нужно не только на температуру ,но и на эти ощущения. С уважением,Ольга

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, еще раз спасибо!

Алла, добрый день! Вам,спасибо за обращение. Очень надеюсь на положительный динамику в Вашем случае ( и на КТ и по самочувствию). С уважением,Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте а что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена, сейчас амоксиклав начала (вместо цефтриаксона пока, раз что то надо), монтелукаст, ингаляции с лидаза и АЦЦ (хотя кашля у меня нет, не знаю зачем назначили)

Вам нужно подключить (по назначению врача)
Плаквенил или калетру, и +Левофлоксацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена, а если я уже пила Левофлоксацин 10 дней назад, то все равно можно?

Нет уже тогда не нужно
Возможно азитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена, азитромицин я с него начинала (Сумамед)