Консультация невролога /

Описание МРТ — вопрос №615170

После ковид прошло 2 месяца. Болел не тяжело, дома прокапали и через неделю я чувствовал себя хорошо. Прошло ещё недели две, я почувствовал себя как не хорошо. Пульс стал прыгать, лицо язык начали неметь, голову как бы сжимает. Был у кардиолога говорит с сердцем всё нормально. На днях сделал МРТ головного мозга и сосудов, показало гипоплазия правой позвоночной артерии. Наш невролог говорит, что гипоплазия есть у всех и что от этого не будет таких симптомов как у меня. Ответьте пожалуйста, действительно не стоит волноваться, не нужно лечить эту гипоплазию, или у меня постковидный синдром и нужно время, и что всё само собой пройдёт?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ваш доктор прав, гипоплазия состояние врождённое и не влияет на кровоток так как компенсируется артерий с другой стороны, симптомов никаких это давать не будет. Судя по описанию у вас действительно прояаление постковидного синдрома
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, что посоветуете доктор? Просто сидеть ждать и само собой пройдёт?

Невролог, Терапевт
Пропейте атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь, сдайте кровь на ТТГ, ферритин, витамин Д
Клиент
Екатерина, здравствуйте доктор. Что такое ТТГ?
Невролог, Терапевт
Гормон щитовидной железы
Невролог
Здравствуйте.
Лечить гипоплазию не нужно. Это врожденная особенность строения сосудистой системы, никак клинически не проявляется.
Ваши жалобы могут быть обусловлены постковидным синдромом.
Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать сбои в работе вегетативной нервной системы.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, ферритин, витамин Д.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы можно пропить грандаксин 1т утром и 1 т днем 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Невролог прописал Кортексин, нейрокс, церебрализин на 5 дней, но особых изменений я не почувствовал. Витамин д3 принимал месяц, эликвис тоже месяц, магний в6 месяц. Что делать дальше, или просто ничего не делать?
Невролог
Вам нужны противотревожные препараты - грандаксин, атаракс, стрезам.
Невролог
Здравствуйте!Гипоплазия правильно ваш доктор сказал это врождённая аномалия сосуд системы ,клинику дать ни может ,это у вас постковидный синдром,попейте препарат и фенибут производство Латвия он более эффективен по 1 т (0,25 -3 р в день после еды 1мес сдать ттг т4
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Гипоплазия позвоночной артерии состояние врождённое, кровоток при этой патологии обычно компенсируется за счёт коллатералей и лечить специально не нужно.
После перенесенной коронавирусной ой инфекции часто развивается поражение вегетативной нервной системы, которое проявляется симпато- адреналовыми кризами. Для лечения пропейте Фенибут250мг три раза в день два месяца, Аквадетрин по две капли в день и Нейромультивит по таблетке два раза в день ь в течение месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Гипоплазия врожденное состояние, ее и не нужно и невозможно лечить. Это врожденная особенность сосуда, она не дает никакой симптоматики. Скорее всего у Вас постковидный синдром с нарушением работы вегетативной нервной системы. Я бы к лечению подключила препараты нормализующие тонус вегетатики - это транквилизирующие препараты. Например схема Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем - + атаракс 25 мг половинка на ночь - 1-2 месяца. Они идут по рецепту.
+ магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день во время еды - 1 месяц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, у вас постковидный синдром . Принимайте тералиджен 5 мг х 3 раза в день в течение 3 месяцев и Курантил 75 мг х 3 раза в день в течение 3 месяцев
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Это врождённое состояние. Сейчас у вас постковидный синдром, он проявляется в тревожности, усталости и т.д. Можно принимать витамины группы В, можно также фенибут 250 мг 2 раза в день
Клиент
Татьяна, здравствуйте доктор! Многие говорят что это постковидный синдром. Но у меня нет ни такой тревожности, ни усталости про которую многие говорят. Я могу выполнять физическую работу без проблем, как и до ковид. Беспокоит меня голова, когда я за рулём, голова как бы немеет становится тяжёлой, но не болит. Я работаю дальнобойщиком, но с такой головой я боюсь выезжать в рейс. Не знаю, что делать дальше. А вдруг это не постковидный синдром, а другая самостоятельная болезнь? Не знаю уже к какому врачу обратиться, какой анализ сдать.
Невролог
начните контроль АД , сахар и гемоглобин крови , если все в норме , то возможно учитывая гипоплазию ( + например вертеброгенное влияние ) может приводить и к таким симптомам ( в терапии можно танакан), остальное можно решить только при очном осмотре