Консультация ортопеда /

Боль в ноге от бедра до колена — вопрос №615672

Здравствуйте, у подростка 15л болит сильно нога с боку от бедра до колена, боль то проходит, то появляется, может несколько дней не болеть, потом опчть проявляется.Ни температуры, ни покраснения нет.Продолжается несколько часов и проходит.

Хирург
Здравствуйте, Оксана !
Уточните пожалуйста локализацию боли (бедро , оно длинное ,- 30 см ) какая часть бедра (верхняя средняя , нижняя ) !
Коленный сустав тоже болит или сустав не болит ?
Принятый ответ
Клиент
От бедра сверху до колена
Клиент
Коленный сустав тоже болит
Хирург
Боли в суставах у детей , особенно в период активного роста бывает, что связано с быстрым изменением ширины суставной щели, адаптацией суставов к новым размерам костей и я не исключаю , что у Вас именно это , т.е. вариант нормы ! Но принимать только эту версию как за правильную и сидеть не делать ничего , - неправильно ! Правильнее идти к этому методом исключения , (исключаю другие возможные патологи ) !
Необходимо исключить :
- РЕВМАТИЧЕСКИЕ И РЕВМАТОИДНЫЕ ЗАБОЛЕВАНРЯ (определение : АСЛ-О, "С" реактивного белка, ревматоидного фактора, АЦЦП , консультация ревматолога с полученными результатами );
- ОЧНЫЙ ОСМОТР ОРТОПЕДА ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ , ДИСПЛАЗИИ СУСТАВОВ .
Только после исключения ревматологической и ортопедической патологии можно будет считать ,что проблемы у Вас нет , это вариант нормы, временное явление связанное с интенсивным ростом !
Повода для тревоги не вижу в любом случае !
Удачи Вам !
Клиент
Спасибо
Ортопед, Травматолог
Пациента нужно обследовать. Как минимум:
1. Рентгенография болезненной области.
УЗИ болезненной области.
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота), клинический анализ крови.
3. Конссультация ортопеда и невролога очно. Ибо источником боли может являться ТБС или позвоночник.
Пока сказать нечего. Нужно обследовать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. В плановом порядке посетите ортопеда и ревматолога. Сдайте анализы на ревмапробы. Нужно идти методом исключения. Все хорошо, значит проблемамсвящаеа с активным ростом ребёнка.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Необходима консультация ортопеда и ревматолога
Сделайте УЗИ тазобедренных суставов
Слайте ревмапробы, бх крови ( щелочная фосфотаза)