Консультация психиатра /

Нет динамики после лечения — вопрос №615734

Доброе время суток.

Прошлый вопрос:
https://sprosivracha.com/questions/604405-psihiatricheskaya-klinika

Из клиники выписалась. Положительной динамики нет.
Со слов доктора терапия была: рисполепт 3 таб в день, АД Симбалта 4 последних дня, ноотропы, ‘полкубика’ галаперидола перед выпиской.

Назначен рисполепт и симбалта. Мама категорически отказывается от дальнейшего лечения. После выписки препараты не принимает.

Что дальше происходит в таких случаях? Снова госпитализация на острой стадии?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Если пациент отказывается от лечения, принудить его в амбулаторных условиях никто не сможет, увы...
При естественном течении процесса - госпитализация при ухудшении состояния.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если человек не хочет лечится, то его никто не заставит. Недобровольная госпитализация возможно только, если есть опасность для себя и окружающих, нет способности к самообслуживанию, неоказание помощи приведет к существенному ухудшению состояния.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Вполне возможно, что отношение к вашей маме в клинике было не особо благоприятным. К ней могли холодно относиться, оскорбить, возможно случайно и непреднамеренно, или она не почувствовала должного эффекта от получаемого лечения. Именно эта ситуация могла стать причиной нежелания вашей мамы принимать назначенные препараты.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. При отказе пациента от лечения и при ухудшении его психического состояния показана госпитализация в стационар.
С уважением.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Во-первых достаточно странное лечение: делать галоперидол перед выпиской для чего вообще, не понятно. Антидепрессант действовать ещё даже не начал. И почему выписали, если не было положительной динамики?
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Без лечения , в случае обострения, снова госпитализация. Можно в каплях рисполепт подавать с водой.