Арава не помогает

Мне 28 лет,после родов заболела ревматоидным артритом.уже 2 года безрезультатно лечусь.был и метипред,и метотрексат,последний перестала принимать недавно,из за плохой переносимости.сейчас 5 недель пью араву и сульфасализин.не помогает,становится только хуже,срб растёт..что делать?

Принятый ответ

Добрый вечер!

Пять недель - недостаточный срок для действия базисной терапии. Накопительный эффект начинается от трёх месяцев.
Какие у вас дозы?

Наталья, арава-20 мг/день.сульфасалазин-3 таблетки/день

Доза - хорошая, сульфасалазин можно увеличить ещё на 1 таблетку.
Тут, конечно, только ждать наступления терапевтического накопления и эффекта.
Что вы имеете в виду под словом «хуже»? Какие суставы отекли? Сколько длится утренняя скованность?

Наталья, руки до локтя полностью болят и отекли,скованность часа 2 утром.на метотрексате болей было меньше.а сейчас уже начинают потихоньку и колени,и стопы болеть.Раньше можно было немного боль нимесулидом убрать,сейчас ни одно обездоливающее не помогает совсем

Сейчас есть необходимость в добавлении гормонов. Я бы добавила вам 2 таблетки метипреда с постепенным снижением в течении ещё 2 месяцев. Если по прошествию этого времени - эффект не достигнут после отмены метипреда, то тогда речь пойдет уже только о ГИБП.

Принятый ответ

Здравствуйте. Арава уже должна подействовать в этот срок. Значит не работает. От сульфасалазина, 4 таб в день, надо ждать эффект месяца три минимум. Добавлять метилпреднизолон до 8 мг утром, пока у вас нет другого варианта. Какую дозу метотрексата пробовали принимать?

Екатерина, 25 мг/неделя,укол

Не работал совсем? Вы постоянно нуждались в обезболивающих? Как долго кололи эту дозу?

Екатерина, обезболивающие были каждый день.по несколько штук.в такой дозе метотрексат пол года.Потом начало рвать от одного только его вида.,врач заменил на араву.и теперь хуже становится

У вас не работает базис. Вам надо решать вопрос приёма биологических препаратов.

От сульфасалазина вы не дождётесь результата с высокрй долей вероятности. Хотя месяца три надо пробовать, 4 таб в день.