Консультация уролога /

Цистит у мамы на гв — вопрос №615794

Добрый вечер,
Обострился цистит , видимо, простыла (похолодало +часто играю с ребёнком на полу)
Раньше был раз 5 за жизнь (мне 30 лет), но уже давно не было года два точно.
Подрывает низ, частые позывы в туалет, дискомфорт при мочеиспускании , сейчас даже была кровь после … такое было только раз до этого, поэтому немного напугана. Чем облегчить симптомы и подлечиться? Раньше пила хвощ, фитолизин, пару раз монурал читать что при ГВ ограничения в большей части этого перечня. Антибиотик точно хотелось бы в крайнем случае. К врачу в ближайшие дни не смогу попасть по причине маленького ребёнка, ждать невыносимо, помогите пжл

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вероятно у вас уже начинается цистит, гематурическая форма. Здесь конечно лучше обратиться к врачу и сдать ОАК, ОАМ, сделать УЗИ почек, мочевого пузыря. Начните приём канефрон по 2 драже 3 раза в день 2 недели, при болях можно выпить таблетку дротаверин 40 мг. Антибиотики, не требующие отлучения от груди, это пенициллиновый ряд. Начните приём амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Обязательно осмотр врача при неэффективности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите Монурал на ГВ нельзя?
Терапевт, Нефролог
Нет, монурал противопоказан.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сдавали ОАМ?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Прежде чем начинать антибактериальную терапию необходимо подтверждение воспалительного процесса по анализу мочи. Пока тоько до сдачи мочи можно принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение двух недель для начала. Монурал по инструкции противопоказан при грудном вскармливании. Амоксиклав может вызвать у ребёнка диарею, так как как действующее вещество будет проникать в грудное молоко. Поэтому при подтверждении воспалительного процесса при приёме антибиотика лучше будет перевести ребёнка на искусственное вскармливание, а чтобы не потерять лактацию на период лечения, рекомендуется сцеживать молоко примерно в то же время, когда Вы обычно кормите ребёнка. После того, как закончите антибактериальную терапию, через 1-2 дня можно возобновлять грудное вскармливание. Дополнительно пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Сделайте узи почек и мочевого пузыря также общий анализ крови и мочи.