КТ беременной 22-23 недели

Добрый день. Неделю температура 27,3-38,0, вчера сделали экспресс тест положительный, положили в больницу. Настаивают на КТ так как без него не будет назначено лечение, скажите какие риски для плода КТ беременность 22-23

Здравствуйте. Срок уже более 12 недель, закладка органов и тканей произошла.
При проведении КТ на область живота оденут защитный фартук.
Так таковой опасности нет, не волнуйтесь

Светлана, спасибо. Сделала кт поражение 10 и 15%, температура 8 дней 37,5 бывает 38. Назначили системы с дексаметазоном 8мл, прочитала что опасно для плода остановка в развитии и гибель. Скажите пожалуйста есть практика приёма препарата в 23 недели ?

Сейчас необходимо ограничить воспалительный процесс, не допустить инфицирование плода. Поэтому следуйте рекомендациям Вашего лечащего врача.
Применение дексаметозона возможно в период беременности

Светлана, по протоколам лечения от Ковид беременных какие безопасные дозировки приёма данного препарата? Ковид второй год может есть какая либо Статистика ? Поймите правильно очень переживаю, спасибо.

Принятый ответ

Да, я понимаю, что вы переживаете.
Дозировка вам назначена минимальная. Запрещено назначать на сроке до 12 недель, в этом случае может произойти гибель плода.
Сейчас основная задача помочь вам, вашему организму справиться с вирусом. Сделать так, чтобы бы вы смогли доносить беременность и родить здорового малыша.

Светлана, спасибо ?

Здравствуйте. Кт уже можно делать на вашем сроке

Здравствуйте, Екатерина! Не волнуйтесь, для малыша абсолютно никаких рисков нет. Живот прикроют фартуком. А для Вашего здоровья КТ очень важно, чтобы понимать степень поражения легких и интенсивность лечения. Короновирус поражает легкие очень быстро. Не оттягивайте, соглашайтесь на КТ. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Уже произошла закладка систем и органов, а КТ Вам назначено по жизненным показаниям. Область таза прикроют. Риск минимальный.

Здравствуйте, Екатерина. Не переживайте, в современных кабинетах КТ есть все необходимое для защиты области живота. Да и на таком сроке никакой опасности процедура не несёт. Скорейшего Вам выздоровления!