Верный ли диагноз вторичный гипотериоз

Здравствуйте, в 2014 г прошла йодотерапию щитовидки,Недавно переболела ковидом.лежала в стационаре с поражением легких 40%,ТТГ -18,6 т4 своб -12,5.Принимала эутирокс 100 мг ,сейчас 125 мг. Может ли стать причиной высокого ТТГ преднизалон,который я принимала.Значит ли это .что теперь у меня диагноз вторичный гипотериоз ?

Здравствуйте. Вторичный гипотиреоз - это из-за поражения гипофиза. У вас он первичный, после радиойодтерапии. На фоне воспалительного процесса может изменяться ТТГ. После выздоровления проверьте уровень ТТг и ферритина, и скорректируйте дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталия, спасибо,

Здоровья Вам!

Здравствуйте, нет, у вас гипотиреоз рзаивившийся в результате радиойодтерапии. Он является первичным, т.к. заблокирована функция щитовидной железы. Преднизолон не влияет. Влияет перенесённая инфекция. А так же необходимо соблюдать правила приема препарата. Строго натощак не менее чем за 30 мин до завтрака и приема других лекарственных средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дмитрий, спасибо

Добрый день, вторичный гипотиреоз развивается на фоне поражения гипофиза, поэтому ваш диагноз не изменился, просто на фоне заболевания изменился уровень ттг. Повторите анализ через месяц и скорректируйте дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас первичный гипотиреоз так как развился после радиойодтерапии на щитовидной железе. Левотироксин принимайте утром натощак минимум за 30 минут до еды, ттг повторите через 2 месяца. У вас не вторичный а первичный гипотиреоз, преднизолон не повлиял

Здравствуйте! У Вас нет вторичного гипотиреоза. У Вас гипотиреоз в исходе радиойодтерапии. С приёмом преднизолона повышение ТТГ не связано, но скорее всего связано с воспалительным заболеванием, которое Вы перенесли (ковид)