Сильное расстройство кишечника после Covid
Моя мама только переболела ковидом, не выписали из больницы. Она не может ничего кушать, нет аппетита, все горькое,. От любой еды и без еды сильное расстройство кишечника, жидкий стул, постоянно бегает в туалет, сильные боли в животе. Вчера поела пис и её стошнило. Подскажите, что делать, чем питаться?
Принятый ответ
Здравствуйте,.Ольга!
Да, Вы правы- ковид очень сильно поражает кишечник+ после приема антибиотиков возникает антибиотикассоциированная диарея
Нужно пройти хотя бы минимум обследований
.Сделать УЗИ ОБП
Сдать копрограмму
Кал на дисбактериоз
Кал на кальпротектин
Бх крови ( алт, аст, щф, липаза, билирубин, глюкоза)
Сейчас- диета стол 4 по Певзнеру
Далее- по результатам обследований
Елена, спасибо?
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, очень часто наблюдается поражение кишечника на фоне лечения КВИ. Желательно сдать Оак, копрограмму, бак кала, фекальный кальпротектин, бх( глюкоза, хс, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб) сделать узи Обп.
На данный момент можно смекту по 1пак 3рд 3 дня, диета 4, кушать дробно 4- 5 раз в сутки.
Основной рацион должен составлять: супы из не жирных сортов мяса, рыбы, хлебные сухари, паровое и печеное мясо, филе птицы, нежирная телятина и говядина, рис, гречка.
Молочные продукты не употреблять
Принятый ответ
Здравствуй. Перед едой фермент,т.к недостаточность есть . Креон 1 кап 3рвд 5-7 дней.
Для микрофлоры максилак ,либо линекс форте по 1 капсуле. Курсом 14 дней.
Из обследования обязательно нюклпрограмма и б.х крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мама сейчас в стационаре?