Хронический бронхит
Здравствуйте, у меня уже около года длится кашель целыми днями, и трудно откашляться. Началось все после простуды. А так бронхит сам уже лет 5 со мной. Но почти год как я постоянно кашляю, мокрота то отходит то нет, ночью только не кашляю, а так целфми днями кпшель, через каждые 4 минцты буквально, общая слабость и упадок сил постоянно. Так же у меня часто пробки в миндалинах появляются. Температура в пределах нормы. Сделала рентген легких и вот заключение: на Р- гр грудной клетки в прямой пр легочный рис обычной прозрачности, .ез дополнит тенеобразовании. Отмечается усиление бронхо-сосудистого рис преимущественно справа в базальных сегментах за счет бронхиального компонента. Корни структурные. Плевральные синусы свободные. Низкое состояние куполов диафрагмы. СОР-гр в пределах нормы. Заключение- умеренно выоаженный эндобронхит. Посоветуйте какие препараты пропить чтоб этот кашель прошел
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы ранее не курили? Профессиональные вредности возможно присутствовали?
Кашель с мокротой? После приема пищи не усиливается?
Анна, курила раньше, счас не курю, да по утрам мокрота выходит
Анна, после приема пищи не усиливается, так как и так целый день кашель
У Вас может быть ХОБЛ либо кашлевой вариант бронхиальной астмы, синдром постназального затека на фоне хронической лор патологии.
Нужно сделать общий анализ крови, IgE
Спирометрия и пробы с бронхолитиками
Осмотр у Лора.
Пока рекомендовала бы ингаляции с Лазолваном + физ раствор через небулайзер 2 раза в сутки.
Посмотреть будет ли эффект.
Принятый ответ
Лана, добрый день!
Необходимо пройти дообследование: мазок из зева на флору и чувствительность к Антибиотикам , общий анализ крови,кровь на Иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин, Спирометрию.
По результатам - подбор терапии.
С уважением, Ольга.