Низкий ттг/дозировка эутирокса

Здравствуйте. Переболела ковидом в июне этого года. Пила до сегодняшнего дня эутирокс 125 мг. Сегодня сдала анализ на ттг, (т4 свобд. и т3 свобд. в норме). Ттг от 26.09 - 0,46; от 25.08 - 1,203; от 07. 07. - 1,26. Он снижается... По узи общий объем ЩЖ = 3.21 (см3) в июле по узи объем ЩЖ =6.14. Эндокринолог и терапевт на вопрос об изменении дозы эутирокса ответили, что не нужно, т.к ТТГ в пределах нормы.

Здравствуйте. все верно, у вас нормальный ТТГ. Он и не должен быть всегда на одной цифре, главное, что он в референсных значениях. Другое дело, если самочувствие страдает, тогда можете перейти на 100 мкг и проконтролировать ТТГ через 2-3 месяца.

Наталия, странно, так с каждым месяцем ттг падает, снижается, и ЩЖ уменьшилась в объёме по сравнению с июлем.

Наталия, ттг за 26 сентября 0,46, а граница нормы от 0,4...не исключено, что через месяц ттг будет 0,3 или ниже

Наталия, меня больше всего пугает резкое, я считаю понижение ттг резким. У меня отеки век, лимфоузлы, и в области "кадыка" чувство сдавленности

снижение ТТг - ответ на лишнюю дозу тироксина, т.к. сама железа еще работает и "лишний" тироксин снижает ТТГ. Когда будет оптимальная дозировка, ТТГ будет в пределах нормы.

Наталия, я сейчас пью эутирокс 125, сама убавила дозу (принимаю 3/4 от целой таблетки), т.к запись к эндокринологу на приём только к концу недели. Возможно ли такой вариант в моем случае? Заранее спасибо

Принятый ответ

да, возможен.