Вирус Эпштейн-Барра
Добрый день! У ребёнка 12 лет (девочка) после сдачи анализа крови обнаружили антитела в ВЭБ( АТ к EBV VCA(капсидный АГ)-6,48. У ребёнка часто поднималась температура в пределах 37,2-37,5’. Наблюдалась усталость.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышен иммуноглобулин G, это означает, что когда то ребёнок перенёс данную инфекцию, в общем то делать с этим ничего не надо.
Ольга, спасибо за ответ. А этот вирус не может быть хроническим?
Нет, просто есть антитела, что вы перенесли инфекцию.
Принятый ответ
Доброе утро.
Повышение иммуноглобулина G говорит о том , что ребенок когда то встретился с этой инфекцией и выработал на вэб иммунитет. Лечить не нужно?
Сдайте общий анализ крови, кровь на витамин Д, кровь на ферретин.
Принятый ответ
В настоящий момент острого процесса и обострения по вирусу эпштейн-барр Нет, это не причина ваших проблем, температура 37,3 в настоящий момент считается нормой по параметрам всемирной организации здравоохранения
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр. По результату анализа крови повышен уровень иммуноглобулина G - то есть ребёнок когда-то перенёс это заболевание. Сейчас лечить это уже не надо. Причина подъёма температуры до таких субфебрильных цифр, возможно, было после любой перенесенной инфекции, как остаточные явления
Фавзия, здравствуйте! Спасибо за консультацию! А вирус не может быть хроническим заболеванием или он как грипп периодически переносится?
Александр,антитела сохраняются в организме на очень долгое время. Это не хроническое заболевание. Просто как факт,что перенёс и все
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата верошпирон. Этот препарат убирает этот вирус из организма, хотя основное действие другое.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо
Здравствуйте, Александр !
У Вас организм ребёнка , судя по анализу , по наличию IgG ВЭБ
сталкивался с ВЭБ ! Судя по тому , что имеются лишь IgG и отсутствуют IgМ у ребёнка сейчас уже отсутствует активный инфекционный процесс по вирусу , потому температура тела либо уже должна была нормализоваться либо это произойдёт скоро !
Желательно провести УЗИ органов брюшной полости , исключить увеличение селезёнки и брыжеечных лимфоузлов, которое мог вызвать вирус в период своей активности !
Удачи Вам !
Температура может быть вариантом нормы.
По анализу перенесенная в прошлом инфекция, на состояние сейчас она не влияет