Что вас беспокоит?
Ком в горле
Здравствуйте, никогда не был любителем часто выпивать, но получилось так, что с февраля этого года активно раза 2 в неделю точно выпивал тяжёлые напитки в не малом количестве. Поначалу заметил странную вещь, после пьянки на следующий день во время мочеиспускания и когда хожу в туалет "по большому", немного натужившись, у меня в самом низу горла будто бы что-то мешает, именно когда тужусь, в спокойном состоянии ничего не беспокоит, после нескольких дней без алкоголя это проходило полностью, в прошедшую субботу был на свадьбе, там достаточно много выпил и это ощущение уже появляется не только, когда напрягаюсь, но и в спокойном состоянии, обычно когда просыпаюсь это малозаметно, потом на протяжении дня всё больше. Вообщем ощущения, как будто в самом низу горла что-то застряло, дышать и глотать мне никак не мешает, но психологически сильно давит. При этом достаточно часто бывает отрыжка. Ранее было что-то подобное у меня в слабой форме, врачи ставили ГЭРБ . Не исключаю и психологический фактор, я начитался в интернете, что это может быть что-то очень серьёзное и ощущения после этого только усилились. Аппетит хороший и чувствую себя хорошо в остальном, только этот ком в горле. К врачу попаду только в понедельник, пока пью что есть под рукой, алмагель и тримедат, подходят ли они к данной ситуации или что-то еще посоветуете, как временная мера до понедельника, потом пройду все обследования. Спасибо за ответы!
Павел, были ли проблемы со щитовидной железой. Отмечаете ли раздражительность, сердцебиения, пониженное АД, слабость, утомляемость, нет состояния отдыха после ночного сна?
Скорее всего это чувство связано с патологией желудка,возможно у вас рецидив или обострение ГЭРБ,нужно показаться гастроэнтерологу.
Здравствуйте! Возможно нужен психолог
Принятый ответ
Добрый вечер! По описанию выходят три варианта. Первый- проблема с щитовидной железой. Нужно провести УЗИ щитовидной железы для начала. Второй- обострение гастрита, возврат ГЭРБ, что вполне вероятно после регулярного приема алкоголя. Здесь потребуется проведение ФГДС. И третий - это нервное. Однако, возможно и сочетание двух, а то и всех трех причин. Можете принимать Альмагель и Тримедат, хуже не будет. И успокоительное добавить, препараты типа Новесед, Фитосед, Валемидин Плюс.
Добрый вечер! Альмагель и Тримедат -идеально, можете применять до похода к врачу. Дополнительно можете принимать только седативные(валериана, глицин) с целью воздействия на психосоматику.
Добрый день. Этого достаточно. Алкогольная интоксикация, обычно усиливает патологию, которая есть в организме. Скорее- всего действительно- ГЭРБ.
Согласен с коллегами. Все трм варианта патологии возможны и нужно их исключать или подтверждать. Ваши препараты можете принимать, а алкоголь категорически исключите. Наверное вы свою дозу уже приняли.
Здравствуйте. Эти ощущения у вас связаны с патологией жкт. Пролечитесь поповоду гэрб.
Здравствуйте.щитовидную железу проверяли?
Здравствуйте!
Все возможно. Но для начала сделайте УЗИ щитовидной железы.
Будьте здоровы!
Скорее всего у вас проблемы с жкт. Так сказать заработали. Обследуйтесь у гастроэнтеролога и не злоупотребляйте алкоголем, хотя бы пока не подлечитесь.
Добрый день. Действительно нужно сделать ФГДС и при необходимости - рентген пищевода и желудка, манометрию, чтобы подтвердить или исключить гастроэзофагиальный рефлюкс. До посещения врача можно, конечно, использовать антациды (альмагель, гевискон, гевискон форте), тримедат вам ничем особенно не поможет, лучше в этой ситуации подойдут такие прокинетики, как ганатон, итомед, итопра, но если вы уже в понедельник будете у врача, то и нет особого смысла в начале самолечения.
Скорее всего проявления ГЭРБ.
Подключите ИПП (Нольпаза по 1 таб * 2р/день)
Начать с исключения органической патологии. Ларингоскопия, узи органов шеи, фиброгастродуоденоскопия, Для седации -тенотен курсами по 1таб 3 в день в течение месяца.
Здравствуйте, Павел. Скорее всего обострение ГЭРБ. Лекарства вы принимаете правильные.
Похожие вопросы по теме
- 18 минут назад1 ответ
- 26 минут назад1 ответ
- 1 час назад1 ответ
- 2 часа назад1 ответ
- 2 часа назад5 ответов
- 3 часа назад2 ответа
- 3 часа назад9 ответов
- 3 часа назад5 ответов
- 3 часа назад7 ответов
- 4 часа назад4 ответа

Добрый день Павел. Удалось победить км в горле?