Консультация невролога /

В какое время дня делать внутривенную инъекцию Актовигином? — вопрос №616880

Добрый день! В последнее время периодически возникает головокружение, онемение левой части лица, преимущественно около уха. Ранее, в 2016 году обращалась к неврологу с жалобами на головокружение, при полном обследовании был выявлен шейный остеохондроз. При повторном обращении к неврологу, уже в 2021 году, было предложено следующее лечение: уколы внутримышечно нейромультивит, никотиновая кислота в течение 10 дн, таблетки мидокалм по 1 таб. 2 раза в день, актовигин внутривенно 10 мл в течение 5 дней. Рекомендовано сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Договорились с мед. сестрой данной клиники о введении инъекции внутривенно на 18 часов. Подскажите, не поздно ли это?

Терапевт
Здравствуйте! Нет, не поздно. 18.00 вполне допустимое время, непосредственно перед сном делать нежелательно.
Клиент
Евгения, спасибо.

Невролог
Здравствуйте.
В такое время можно делать инъекции.
Маловероятно, что онемение лица связано с шейным остеохондрозом. За чувствительность лица отвечает тройничный нерв, он идёт не от шеи.
Опишите подробнее головокружение - постоянное или приступообразное, как будто Вас шатает или вращаются предметы? Зависит от движений в шейном отделе?
Клиент
Алина, головокружение не сильное, но не приятно. В основном в сидячем положении перед компьютером (на рабочем месте). Головокружение самостоятельно проходит. Онемение (без боли), преимущественно около уха.
Клиент
Алина, головокружение приступобразное. Перед глазами появляются черные мушки.
Клиент
Алина, подскажите лечение назначено адекватное? Стоит ли принимать актовигин?
Невролог
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Я бы добавила к лечению бетасерк 24мг 2 раза в день 2 месяца, танакан 1 т 40 мг 3 раза в день 3 месяца.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Клиент
Алина, спасибо большое! А что вы думаете по поводу Актовигина, стоит ли делать?
Невролог
Можно проколоть.
По поводу снижения чувствительности на лице нужен хороший осмотр невролога. При необходимости назначат дополнительные методы обследования (МРТ головного мозга, ЭНМГ тройничного нерва).
Невролог
Для улучшения нервно-мышечной передачи можно принимать нейромидин 1т 20мг 2 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Можно в любое время, и утром и вечером. 18.00 - хорошее время.
Еще узи сосудов шеи пройдите.
Немеет полностью половина лица? онемение временное или постоянно?
Клиент
Яна, онемение временное. Онемение преимущественно около уха и немного щека.
Невролог
Если трогаете рукой то ощущения меньше чем с другой стороны? Болей в лице нет и не было?
Клиент
Яна, болей нет и не было. А чувствительность ниже, чем на другой стороне.
Невролог
Хорошо, поняла Вас. Да порой остеохондроз дает такие ощущения. Вот как раз нейромультивит и никотиновая кислота весьма кстати И я бы еще аксамон посоветовала 20 мг 1 таб 2 раза в день - 3 недели.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Инъекции актовегина можно делать и в 18;00. И в 19:00 А насчёт обследование мрт шейного отдела которое вы прошли Это маловато для обследования при головокружениях необходимо провести узи интракраниальных и брахиоцефальных артерий
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это допустимое время для введения актовегина - набора аминокислот и низкофракционных белков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, колоть данный препарат можно в любое время, разницы особой нет