Поведение после кастрации

Здравствуйте, Около двух месяцев назад кастрировали кота (8,5 лет) в надежде на то, что перестанет метить и проявлять агрессию по отношению к кошке (стерилизована). В клинике мне сказали, что метить перестанет однозначно и должен немного успокоиться, хотя драки с другими котами могут остаться. Но чуда не произошло. Единственное что поменялось это аппетит. Через месяц после операции, на возникший вопрос, в клинике мне ответили:"Странно. Должен был уже перестать метить. Максимум месяца полтора перестройка может быть. Ждите. " Прошло два месяца и все в той же поре. Так же метит, так же "гоняет" кошку. Что может быть причиной этих НЕизменений? Возраст? Хотя в клинике сказали, что он роли не играет. Более длительная перестройка гормонов? Привычка?

Здравствуйте. К сожалению не хотелось Вас огорчать, но кастрация в таком возрасте как 8,5 лет уже не изменит его привычки и повадки. Кот как метил так и будет метить, и драться с другими кошками и котами. Единственное что появится это хороший аппетит.

Елена, получается мы напрасно это все сделали. В нашей клинике меня заверили,что возраст вообще роли не играет, кастрируют и в более старшем возрасте именно для того,что бы не метили.Так мне сказали когда я консультировалась - стоит это делать или нет. Именно поэтому мы и решились на кастрацию.
Очень жаль если все так, как Вы говорите. Получается единственный плюс во всем этом это только то, что он не будет оплодотворять всех подряд кошек.

Если бы вы его кастрировали хотя бы до 2,5-3 х лет, тогда бы можно было все купировать. Но в вашем случает да, плюс только в том , что он больше никого не может оплодотворить.

Запах. Должен уйти запах. Резкий.
Метить - помечать территорию кот будет дальше на фоне рефлекса. Уже условного.
8.5 лет гоняет кошку. Он главный. Все просто. И темперамент никто не отменял.
Ранняя кастрация 7-8 мес. С наступлением половой зрелости но не физиологической действительно решает проблему с социализации с другими животными и с помещением территории.
Дело сделано. - не перекармливать!!!