Консультация нейрохирурга /

Компрессионный перелом L3? — вопрос №617120

Добрый день, свекровь , старый человек, 1945 года рождения. Более Месяца " болит спина". Колола себе мидокалм, принимала обезбаливающие. Боли возникли после того, как резко повернулась, выходя из машины. Сходила к неврологу, выписали обезбаливающие и миорелаксанты, пластырь с диклофенаком. 7 дней теарапии - безрезультатно, только таблетка аркоксиа помогала. Мы Настояли на МРТ пояснично-крестцового отдела. Сегодня сделала. Заключение прилагаю. С таким вот заключением свекровь сейчас поехала на дачу закрывать сезон (за рулем свекр). Говорить что-либо - проблематично, не слышат. Мы так понимаем, нужна срочная консультация нейрохирурга? Какая перспектива?Свекровь- очень больной человек, много сопутствующих заболеваний. Что можно сделать, КАК ЕЙ ПОМОЧЬ? Она записалась на завтра к неврологу....

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не волнуйтесь!
Давайте сначала посмотрим на протокол МРТ
Принятый ответ
Клиент
Елена, давайте) Я уже посмотрела. И вижу, что дела не очень хорошие.

Врач УЗД, Хирург
Ну вот смотрите какая ситуацию : все старые- престарые дела, собственно- с этим пациентка и лечилась у невролога- с болями в спине
Иэ самого значимого- сужение позвоночного канала - аж до 6 мм( при норме не менее 10)
Я это к чему :
слово " перелом" звучит страшно- но суть то не в нем- он произошел спонтанно из за остеопороза и дегенеративных изменений в позвоночнике.
То есть : главная проблема : это стеноз позвоночного канала, а не перелом.
Тут мы стоим перед вопросом : а что делать?
А вот тут надо очень крепко думать
С одной стороны- при таком стенозе дискомфорт не уйдет- боли то есть, и немалые
С другой стороны- имеем пациентку в уважаемом возрасте с массой сопутствующих заболеваний, которая не особо жаждет оперироваться
Вот какая непрстая задача!
В любом случае- очный осмотр нейрохирурга необходим
Невролог
Здравствуйте. компрессионный перелом позвонка - это возрастной, из-за остеопороза чаще всего , сдавливающий перелом, перелом позвонка от излишнего давления на него. Корсет носить поясничный до месяца по 5-6 часов в день. Режим покоя, никаких огородов и прочего,в наклонную не ходить. И да, на осмотр неврологу показаться надо.
На уровне l5-L5 - на уровне грыжи идет сильное сужение позвоночного канала ( стеноз менее 1 см считаться критическим, а у нее аж 6 мм, это очень мало) и вот именно по этому - да показаться нейрохирургу нужно и важно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Нужна консультация нейрохирурга, возьмите с собой снимки и диск. Скорее всего, компрессионный перелом возник на фоне остеопороза при резком движении.
Кроме того по МРТ есть признаки дегенеративного процесса, осложненного протрузиями средних размеров. На уровне протрузий абсолютный стеноз позвоночного канала.
Пока физический покой. Носить корсет на пояснично-крестцовый отдел, особенно при длительных статических нагрузках, в транспорте. Огородом пусть лучше занимается кто-то другой.
Желательно пройти денситометрию для определения плотности кости. Нужно обратиться к эндокринологу для назначения анализов с целью выяснения причины возможного остеопороза и дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, человеку 76 лет. Понятно, что есть остеопороз. Для чего к эндокринологу?
Невролог
Конечно, все женщины после наступления менопаузы в группе риска по остеопорозу вследствие гормональных изменений.
Для замедления прогрессирования процесса нужно дообследоваться. Эндокринолог назначит необходимые анализы. По результатам можно будет назначить лечение.
Это не срочно.
Прежде всего нужно обратиться к нейрохирургу для определения дальнейшей тактики лечения.
Невролог
Здравствуйте!!На мрт Компрессионный перелом 1 Поясничного позвонка Перелом может возникнуть вследствие остеопороза вам необходимо провести остеоденситометрию поясничного отдела позвоночника Для определения степени остеопороза и Костной плотностиТакже показаться к нейрохирургу для определения тактики оперативного лечения
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Да , имеет место компрессионный перелом тела третьего поясничного позвонка с значимым снижением высоты тела (наполовину !) и имеются значительные дегенеративные изменения остальных позвонков поясничного отдела ! Но , по видимому имеются не только дегенеративные изменения , но и значимый остеопороз , т.к. остеохондрозом страдает большая часть населения земли , но у них нет практически беспричинно возникшего перелома ! Потому , Вам показано обследование для выяснения причины остеопороза (у ревматолога и у эндокринолога ) !
Что же касается перелома , то конечно же очный осмотр нейрохирурга необходим , но я не думаю , что Вам будет предложено оперативное лечение , по многим причинам :
- УЖЕ ПРОШЛО МЕСЯЦ И ПЕРЕЛОИ М КОНСОЛИДИРУЕТ ;
- ТРАНСПЕДИКУЛЯРНАЯ ФИКСАЦИЯ ПОЗВОНКОВ КЕЙДЖЕМ НАВРЯД ЛИ ПОЛУЧИТСЯ ИЗ - ЗА ЗНАЧИМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КАК В ПРЕДЫДУЩЕМ (втором позвонке ) ТАК И В ПОСЛЕДУЮЩЕМ , - ЧЕТВЁРТОМ !
Возможно только выявятся показания для проведения вертебропластики введением костного цемента !
А сейчас , до осмотра нейротравматолога необходимо спать только на жестком матрасе, не садиться, тяжестей не поднимать !
И, последнее , что хотел бы сказать , это то , что как бы хлопотно не было , но всё же для выяснения точных характеристик происходящего в поясничном отделе позвоночника и принятия точного метода лечения Вам правильнее сделать КТ поясничного отдела позвоночника !
Когда речь идёт не о хрящевых образованиях (о межпозвонковых дисках) а о самой кости позвонка (а у Вас сломан именно позвонок) то МРТ не способна показать ни всех параметров перелома и ни состояние костной части соседних позвонков ! ВЫ только не подумайте что МРТ была лишней ! Правильнее иметь и то и другое !
Это всё что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Нейрохирург
Добрый день! Перелом скорее всего на фоне остеопороза. Судя по описанию на уровне перелома есть сужение позвоночного канала. Конечно желательно обратиться к нейрохирургу на очный прием, чтобы оценить снимки. Также желательно пройти денситометрию и проконсультироваться у ревматолога. В плане лечения пока обезболивающие (аркоксиа если он помогает). И обязательно приобрести пояснично-крестцовый корсет и в нем ходить, особенно при физической активности.
Принятый ответ
Нейрохирург
Если же остеопороз подтвердится по данным денситометрии то оперативное вмешательство с постановкой металлоконструкций не показано