Увеличен надпочечник за счет образования

Добрый день! Мама дела МРТ пояснично-крестцового отдела. Выяснилось, что у нее кистозное образование на в вехнем полюсе правой почеи и увеличен левый надпочечник за счет образования. Врач направила ее еа КТ брюшной полости. 1. Почему брюшной полости, а не на КТ надпочечника? 2. Какие бы вы порекомендовали сдать анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вначале нужно сделать КТ именно надпочечников и обязательно с контрастом. Потом по его описанию уже составить программу обследования. Сейчас можно сдать вечернюю слюну на кортизол.

Наталия, спасибо за ответ!
У мамы аллергия на йод. Можно как-то по-другому посмотреть?
Как можно определить злокачественное или доброкачественное образование?
Еще ей дали направление на определение кортизола.

Кортизол смотреть только в слюне или в суточной моче. в крови можно смотреть только с пробой - дексаметазон 2 таб в 23 часа и утром кровь на кортизол.
есть контрасты без йода, но они дороже. без контраста сделать можно, но будет меньше данных, которые можно увидеть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если увидели изменения в надпочечниках необходимо сделать кт надпочечников с контрастированием. Дальнейшее обследование и лечение после результата кт

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо провести КТ надпочечников с контрастом, не брюшной полости. Контраст необходим для исследования плотности образования. Для исключения активности сдайте суточную мочу на метанефрин, норметанефрин, кортизол (или слюну на кортизол)

Какие у неё жалобы, рост и вес, давление?

Ленар, у нее хрлнические проблемы со спиной, периодически болит, варикоз. Инонла бывает пониженное давление. Рост 162, вес 100 кг.
Также у меня есть заключение по МРТ крестцово-поясничного отдела

Тогда сдайте вечернею слюну или суточную мочу на кортизол

Ленар, я еще загрузила рещультаты МРТ. Может ли данное образование как-то влиять на диагнозы в заключении?
Нужно ли делать КТ брюшной полости?

Кт надпочечников достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, для продления диагностики надпочечников назначают КТ или МРТ с контрастом забрюшинного пространства, именно там находятся в надпочечниках. Рекомендую сдать слюну на кортизол в 23.00-24.00; кровь на альдостерон, и ренин, суточную мочу на общие метанефрины.

Дмитрий, спасибо за ответ!
Я загрузила результаты МРТ спины. Может ли данное образование быть причиной таких диагнозов?
Еще начиталась про метастазы в надпочечниках. Может ли такое быть?

По данным МРТ мало информации о б имеющимся образовании. Необходимо проведение кт или МРТ с контрастом. Только после дообследования можно говорить о природе этого образования.

Дмитрий, спасибо за ответ! У мамы аллергия на йод. Скажите, что лучше сделать мрт с контрастом или кт без контраста?

Конечно же нужно с контрастом. Аллергия на какой йод ? Как проявлялась аллергия?

Дмитрий, высыпания на коже и шелушение.
Я нашла мрт с контрастом без йодосодерожащих. Я так понимаю, что мрт менее информативно, чем кт?

При исследовании надпочечников предпочтительно кт, но можно сделать и мрт.