Консультация гинеколога /

Возможна беременность естественным путем или уже эко — вопрос №617310

Здравствуйте. Мне 42 года , 2 года назад были выкидыши на ранних сроках. Прошла анализы сейчас АМГ 1.2. ФСГ 8.99 ЛГ. Эстрадиол 348. ДГЭЛ-1.3. ИНГИБИН В 76.86 ЛГ 6.35 . ПРОЛАКТИН 276.46 . Возможна беременность естественным путем или только ЭКО ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! беременность возможна, но шансы очень маленькие
Скажите пожалуйста вы отслеживали овуляцию? муж сдавал спермограмму?
Выкидышей сколько было?
Клиент
Светлана, у гепотолога была пролечилась. У мужа была уроплазма, у меня нет. Выкидыши были на карантине. Нервничала поэтому выкидыши и витамин д был низкий и была свертываемость повышена . Лечение было. Он тоже сейчас пролечился. Цикл регулярный -3 до 6. Овуляцию чувствую есть и ранее проверяла на узи. Готовилась к эко но врач не понравился. Ищу хорошую клинику и врача. Пила противозачаточные 3 месяца. Уже 3 месяц как бросила. Но предохранялись месяц и мало было актов. Так как трубы проверяла нельзя было.Трубы проверяла хорошая проходимость. Хочу попробовать естественным путем ещё. Есть шансы или только ЭКО? АМГ в норму входит? Посоветуйте что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока АМГ выше единицы - шанс а у вас есть, но с каждым месяцем все меньше, к сожалению
Но беременность может наступить быстро, если есть овуляция, проходимы трубы и хорошая спермограмма у мужа
Клиент
Светлана, трубы проверяла проходимость хорошая. К эко готовилась, но врач не понравился. Муж лечится от уроплазмы должен контрольный анализ быть. Спермограмма нормальная. Уролог сказал что пока не вылечит уроплазму беременность не наступит. Только чистка спермы. Диагноз написал и первичное бесплодие. Муж винит меня. Шанс есть у меня? Эко боюсь стимуляции.
Клиент
Светлана, роды были 17 лет назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уреаплазма вообще никак не влияет на беременность?
Попробуйте отследить по УЗИ овуляцию и в эти дни активно жить половой жизнью и если в течении 6 месяцев беременность так и не наступит, тогда только ЭКО, к сожалению
Вам и вашему мужу уже сейчас необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Ещё мужу можно принимать масло криля для улучшения сперматозоидов, а вам можно Инозитол по 2.000 два раза в день
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно возможна.
АМГ низкий, но тем не менее еще есть овариальный резерв.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А роды были? У мужа дети есть? Скажите пожалуйста, причину выкидышей выснили?
Клиент
Дети есть дочка 17 лет и у него дочка. Выкидыши были на карантине. Нервничала поэтому выкидыши и витамин д был низкий и была свертываемость повышена . Лечение было. Он тоже сейчас пролечился. Цикл регулярный -3 до 6. Овуляцию чувствую есть и ранее проверяла на узи. Готовилась к эко но врач не понравился. Ищу хорошую клинику и врача. Пила противозачаточные 3 месяца. Уже 3 месяц как бросила. Но предохранялись месяц и мало было актов. Так как трубы проверяла нельзя было.Трубы проверяла хорошая проходимость. Хочу попробовать естественным путем ещё. Есть шансы или только ЭКО? АМГ в норму входит? Посоветуйте что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я считаю, что шансы есть. Попробуйте, пока ждете эко и ищите врача. Высчитывайте овуляцию и в эти дни ведите активную половую жизнь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможна беременность, цикл у Вас ещё должен быть регулярный, Вы уже начали планировать?
Клиент
Любовь , у гепотолога была пролечилась. У мужа была уроплазма, у меня нет. Выкидыши были на карантине. Нервничала поэтому выкидыши и витамин д был низкий и была свертываемость повышена . Лечение было. Он тоже сейчас пролечился. Цикл регулярный -3 до 6. Овуляцию чувствую есть и ранее проверяла на узи. Готовилась к эко но врач не понравился. Ищу хорошую клинику и врача. Пила противозачаточные 3 месяца. Уже 3 месяц как бросила. Но предохранялись месяц и мало было актов. Так как трубы проверяла нельзя было.Трубы проверяла хорошая проходимость. Хочу попробовать естественным путем ещё. Есть шансы или только ЭКО? АМГ в норму входит? Посоветуйте что делать
Акушер, Гинеколог
АМГ у Вас в норме, Вы можете искать свою клинику /врача , а параллельно к этому планировать беременность самостоятельно 6 циклов , живя половой жизнью открыто и регулярно в фертильный период. У Вас все исходные данные есть, муж может сдать спермограмму с мар-тестом сейчас, чтобы Вы были спокойны, в Вашей стороны все очень благополучно. Единственное, что с возрастом качество яйцеклеток неизбежно снижается и прерывание беременности могло произойти из-за генетических нарушений. Если есть изменения в свертывании крови,то тут необходимо проконсультироваться все.
Клиент
Любовь, спасибо. Будем пытаться. Амг 2 года назад был 1.08 и сейчас 1.2. Узи делали в одном яичнике 2 для эко в правом 3 ,4. Кроме узи амг и фсг все остальное хорошее .витамин D подняла. А то мне муж говориь что я уже пустая.
Акушер, Гинеколог
АМГ более 1- хороший овариальный резерв! Потому не переживайте, ещё шансы есть на возможность стать родителями!!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас нормальный АМГ. Шансы на беременность хорошие.
ТОлько нужно обследоваться у генетика, гематолога по поводу предыдущих неблагоприятных исходов беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Беременность естественным путем возможна. Уровень АМГ средний.
Перед планированием беременности необходимо выяснить причину замирания беременностей.
Рекомендую определить аутоиммуные причины невынашивания беременности (волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфатидилсерину, В2 гликопротеину, аннексину, протромбину), определить полиморфизм генов ферментов фолатного цикла и тромбофилий.
Также стоит сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища, обследоваться на ИППП методом ПЦР (сдать мазок из цервикального канала на наличие микоплазмы гениталиум, хламидия трахоматис, гонококк, трихомонады), обследоваться на TORCH инфекции, обследовать функцию щитовидной железы - сдать ТТГ и Т4 свободный, также проверить уровень ферритина крови.
Перед планированием беременности необходима йод профилактика, назначение фолиевой кислоты 400 мкг ежедневно за 3 месяца до планирования беременности.
Клиент
Светлана, пью инаферт. Анализы все сдавала так как готовилась к эко . Все хорошие. Кроме АМГ, ФСГ и узи в одном 2 фаликула для эко в другом 4 , 3. Отложила на месяц и врач не понравился. Отношение безразлично. Была инфекция у мужа уроплазма он пролечился но ещё не сдавал на контроль. У меня её нет. Вагинализ был вылечили. К Эко готовиться или есть ещё шансы? Уроплазма влияет на зачатие?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Уреаплазма не является инфекцией передающейся половым путем. Это условно патогенная микрофлора, которая входит в нормальный биоценоз влагалища. Препятствовать наступлению беременности не будет.
У вас уровень АМГ достаточный для наступления беременности естественным путем. Овариальный резерв средний, беременность возможна
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность возможна пока ещё. Начните отслеживать овуляцию базальной температурой. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день