Консультация гастроэнтеролога /

Дисбиоз кишнчника — вопрос №617361

У меня хронический гастрит со слабым атрофическим компонентом, ГЭРБ, дуаденогастральный рефлюкс, дуаденит от 16 августа 2021 г. Лечу. 16 сентября сдала анализ на дисбиоз. Комментарии к пробе: Escherichia coli с нормальной ферментативной активностью отсутствует.
Выделена лактозонегативная Escherichia coli в количестве 10^8 КОЕ/г. Обнаружены
дрожжеподобные грибы рода Candida в количестве 10*3 КОЕ/г.
Поясните, пожалуйста. Жалоб нет. Стул нормальный, ежедневный. Вздутий нет. Сдала еще на лактазную недостаточность, анализ еще не готов.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. А по поводу чего сдавали этот анализ?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, на дисбактериоз кишечника. Врач назначила.

Клиент
Оксана, в гинекологическом мазке нет лактобактерий. И никак не хотят заселяться. Ничего страшного там тоже нет (из всего спектра там только стрептоккоки и пептоккоки 10 в 4.5, при этом жалоб нет), но все-таки. Рекомендация гинеколога и гастроэнтеролога.
Нефролог, Терапевт
В таком случае все-таки бактистатин+ диета( играет большую роль), во влагалище можно флуомизин таблетки на ночь 6 дней( препарат хорош, как раз при хронических дисбиозах), затем лактожиналь по 1к.2р/сут-7 дней.
Клиент
Оксана, так я уже все это сделала по второму кругу. Жду 15 октября и иду повторно, уже третий раз за последние 2 месяца сдавать фемофлор 16. Но гинеколог все-равно сказала разобраться с кишечником. А потом только сдать фемофлор. Я результаты показала ей. Она выписала максилак, а гастроэнтеролог, еще один у которй я консультируюсь, сказала ничего не трогать. Поэтому и обратилась в чат.
Нефролог, Терапевт
Не совсем понятно зачем вам назначен этот анализ, если жалоб со стороны кишечника сейчас нет. Можно пропить курс пробиотиков, например Бактистатин по 1к.3р/сут-2нед.+ диета поменьше сладостей, копченостей, субпродуктов, жареного, побольше кисломолочных продуктов.
Клиент
Оксана, у меня гастрит в обострении, а до этого жесткая диета. Поэтому и так без сладкого и мучного. Только когда гастрит обострился позволяла себе ложку варенья домашнего, раз в неделю и вчкерашний белый хлеб в ограниченом количестве. Мне не понятно, что обозначают эти анализы. Получается у меня дисбактерио 2 сткпени. Это я в интернете прочитала. А еще рост лактоотрицательных палочек. А еще гастроэнтеролог сказала, что лактобактерии могут отсутсвовать из-за дисбиоза в толстой кишке и неусваимости лактазы. Отсюда и анализы. Один из гастраэнтеролог в частной клинике меня вообще послал сдавать анализ по крови на дисбиоз в прямой кишке. Подозревал СИРБ. Но так как я так и не поняла на чем основны его подозрения, обратилась к другим врачам, которые сказали, что мне этот анализ не нужен.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!В че Ваш вопрос? Я так поняла, что ВЫ сейчас лечите ГЭРБ? ПРоблем со стулом нет..
Принятый ответ
Клиент
Марина, наверное. Я точно не поняла. Я пропила с 14 августа по 13 сентября нексиум 40 мг, пепсан по 6 пакетиков упаковку, а потом по состоянию, ребагит 2 упаковки, ганатон 2 упаковки, церукал 10 дней по 3 табл., фосфоглив урсо по 1 табл. на ночь + диета 5 стол. С 13 сентября я пью омез 20 мг на ночь, фосфоглив урсо 1 табл. на ночь, и 4 табл. де-нола. 2 утром и 2 вечером. В пятницу будет последний день. У меня все-равно есть отрыжка. Она пропала, н она днях опят появилась после того как сильно понервничала на работе или съела грушу, сливу и миндаль. Всё в маленьких порциях. Больше не ем. А еще у меня нет лактобактерий в фемофлоре 16. Я уже второй курс прошла. Повторный анализ 15 октября. Поэтому мой лечащий гастроэнтерлог и гинеколог назанчили анализ на дисбиоз и лактазную недостаточность.
Клиент
Марина, проблем со стулом нет и не было. На кишечник не жалуюсь. Единственное, что было вздутие после плодов боярышника, прочитала, что они полезны для желудка. Но только прекратила их есть, как все прошло.
Клиент
Марина, мой вопрос в том, что мне делать с отсутсвием Escherichia coli с нормальной ферментативной активностью, а также с выявленной лактозонегативной Escherichia coli в количестве 10^8 КОЕ/г. Это лечить надо? И каким образом. прочитала, что это признаки дисбиоза кишечника второй степени. Гинеколог выписала максилак, посмотрев мой анализ кала. Нужно пить или нет?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Появление оактозонегативныз форм. ребует лечения кишечными антибиотиками+ восстановление лактобаланса, независимо от жалоб пациента- так как это дисбиоз
Лекарства все переносите?
Аллергии ни на что нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, но антибиотики пить не буду. Можно ведь антимикробными средствами обойтись. Например, как энтерол. Он в списке лекарств есть + сибиотик, например, как максилак. Он тоже в списке есть. Почему сразу антибиотики. Мне при жнелудке антибиотики НЕЛЬЗЯ! Будет только хуже. И флору я только восстановила. Поэтому антибиотики категорически пить не буду. Мне и врач в частной клинике сказал, не пейте антибиотики. Поэтому давайте искать альтернативу. Там не такие ужасные показатели, чтобы хвататься за антибиотики и опять нарушать баланс.
Клиент
Елена, проверила, энтерол не подходит, можно выбрать что-то другое.
Клиент
Елена, прочитала про все подходящие антимикробные, из них наиболее подходящий Эрсефурил® (Ersefuryl)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Продолжайте лечение гэрб, если ничего не беспокоит, то оставьте в покое анализ на дисбактериоз!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вера!
Что Вас беспокоит, почему решили сдавать анализ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у меня нет лактобактерий в фемофлоре 16 (других бактерий кроме стрептокков и пептоккоков 10 в 4,5 тоже нет). Я уже второй курс прошла. Повторный анализ 15 октября. Поэтому мой лечащий гастроэнтеролог и гинеколог (она считает, что эти бактерии из кишечника) назначили анализ на дисбиоз и лактазную недостаточность (потому что лактобакитерии не приживаются). При этом они говорят, что показаний сдавать гормоны нет. Показала результаты гинекологу, она выписала максилак. Подскажите, может быть пропить Антимикробное и Сибиотик какой-нибудь из предложенного списка? Антибиотики пить не буду, так как они опять нарушат флору. Из антимикробных имеющий меньше всего побочных - эрсефурил. Но не знаю. Два гастроэнтеролога ответили, что не надо ничего пить. А два других - надо. Ко мне опять вернулась отрыжка воздухом, после того как я сильно понервничала на работе и стал опять облезать язык. И еще мне не понятно. Анализ показал, что у меня дисбактериоз 2 степени? И все-таки повышение лактонегативных палочек надо лечить?
Гастроэнтеролог
Скажу так: на данный момент анализ на дисбактериоз не имеет доказательной базы и нигде в мире не применяется.

Нет связи между кишечником и микрофлорой влагалища.

Анализ на лактазную недостаточность имеет смысл сдавать если есть симптомы лактазной недостаточности: вздутие, диарея, в ососбенности появляющиеся после приёма молочных продуктов.
Клиент
Наталья, благодарю. Я не понимаю, что со мной происходит. Где искать корень моих проблем? Гинекологи выписывают антимикробное + лактобактерии, но они не приживаются. Сейчас не знаю, после очередного курса, прижились или нет. Причем все это проходит абсолютно бессимптомно. Воспалительного процесса нет и жалоб тоже. На осмотре тоже все хорошо. А проблема есть. Выполняю все рекомендации. Анализ крови хороший. Единственно, что был понижен витамин D = 6. Так я больше года солнца не вижу. Сижу дома и даже не гуляю. А если выхожу, то только поздно ночью. Очень много работы. Уже третий месяц пью витамин D. Первые два по 10 тыс, а сейчас 5 тыс. 8 октября контроль. вообще проблемы с желудком у меня начались после приема препарата железа мальтофер, а до этого кучи витаминов. Меня уже от них тошнило в прямом смысле слова. Но мы планируем ребенка. Отсюда и витамины. а когда началася заброс в горло кислоты, я думала, что это воспаление и принимала кучу лекарств и ела очень много грейпфрутов и лимонов без сахара в живую. Только ЛОР врач меня остановила после недели безуспешного лечения горла. И направила к гастроэнтерологу. Что оказалось правильным. При этом я никогда не пила алкоголь, не курила, не ем шоколад, не пью кофе и т.д. А проблемы с желудком есть. При этом причину врачи так и не нашли. Если нет хеликобактера, то получается аутоимунное?
Гастроэнтеролог
Как был подтвержден гастрит с атрофическим компонентом? Брали биопсию?

Что по ЖКТ сейчас беспокоит, уточните, пожалуйста.

По поводу гинекологических проблем попробуйте написать здесь же, на сайте, в разделе Гинекология.
Клиент
Наталья, да биопсия. вот заключение. Эпителизировавшаяся эрозия антрального отдела желудка.
- Хронический антральный гастрит со слабым воспалительным компонентом,
минимальной активностью, участками эпителия регенераторного типа и слабым
атрофическим компонентом.
Нр-обсеменение (-). При этом по ОЛГА мне не делали, так как не знали же, что у меня гастрит с атрофией. Да и жалоб не было. Я пришла именно с забросом кислоты. Это была единственная жалоба. Отрыжка началась после приема лекарств для желудка. но может быть, так совпало. У меня нашли заброс желчи в желудок. Но врач мне говорит, что атрофия с желчу не связана, а другая - связана. Но при этом проблем на узи нет. В 2019 году было все идеально, в этом году уплотнение желчного и диффузные изменения поджелудочной. Но диагноз так и не стоит. И лечение не назначено. Пью на ночь фосфоглив урсо 1 табл. Вот врач мне и назначила эти анализы. И сказала после завершения лечения, на третий месяц сделать ФГДС по ОЛГА. А вдруг, все-таки найдут хеликобактер. Хотя мне не понятно, но если его нет вместе эрозии и атрофии, то почему он должен быть в других местах? Дыхательный тест тоже отрицательный. но врач настаивает, что атрофия в 90% от бактерии, и будет очень досадно, если мы ее не найдем. В данный момент ко мне вернулась отрыжка. Вчера была воздухом, а сегодня мне кажется, что я чувствую содержимое желудка. Язык облез.
Гастроэнтеролог
А УЗИ органов брюшной полости Вам делали?
Клиент
Наталья, да, делали. В 2019 в связи подготовкой к беременности, но мы так и не зачали ребенка, в смысле в том, что перенесли. И тогда все было идеально. А в этом году в связи с желудком. В заключении написано уплотнение стенок желчного пузыря и диффузные изменения поджелудочной. На что врачи никак не реагируют. никаких дополнительных анализов. Кровь в норме. Кроме нитрафилов. Были слегка повышены на потолок 71, а у меня 73. Но за месяц до желудка я сдавала кровь на 40 показателей и все они были в норме.Это было связано с подготовкой к беремености. Тогда только лактобактерий не хватало. Других отклонений не было. И я начала интенсивно готовиться к беременности. А муж взял и заболел ковидом. Я очень перенервничала. Потому что в 2019 г. мы отложили опять-таки из-за того что он серьезно заболел гриппом. При этом замечу, он был привит и от гриппа, и от ковида. Но это не спасло. 2020 год пропустили в надежде, что пандемия пройдет. но она не прошла и мы вновь решили вернуться к этому вопросу.
Клиент
Наталья, кровь сдала в тот же день, сразу после ФГДС. Врач сказала, что из-за этого могли быт ьповышены нитрофилы. Потому что все остальное в норме.