Непреходящая сыпь на лице, ребёнок постоянно чешет и корябает
Ребёнок 2.3 года аллергиЯ на белок куриного яйца, овёс,пшеница, перепелиное яйцо.дисбиоз кишечника.СИБР .Лечение назначили, но результата нет, все продукты содержащие аллергены исключили.По анализам ещё альфа-лактабумин- 0,33 ме/мл, сказали можно кисломолочную продукцию.Принимаем препараты 10 дней, но результата нет
Принятый ответ
Здраствуйте, какое лечение вы получаете ?
Креон -10000 1/2 капсулы 3 раза в день во время едв, хофитол 0,75 мл за 15 минут до еды 3 раза в день,споробактерин 8 капель за час до еды 2 раза в день
Дарья, добрый день !
Патогенетического лечения от аллергии у вас нет ,только лечение направленное на поддержание функции ЖКТ ( ферменты , слабительное и эубиотик)
Добавить нужно зиртек 5 к 1 раз в день 3-5 дней
местно : крем неотанин
И диета с исключением продуктов на которые выявлена аллергия
Дарья, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день! Высыпания только на щеках? Или на теле тоже? Прикрепите фотографии
Марина, здравствуйте! Раньше были на теле( животик, попа и ноги до колена, а сейчас только щеки . Фото прикрепила в вопросе, вместе с анализами
Да, щеки видела
Ничего страшного, это легкое течение Атопического дерматит
Добавьте местно Элидел крем 2р/д 1мес, затем профилактически наносите 2раза в неделю еще 2 месяца
3-4 раза в день для увлажнения и заживления Бепантен крем (не мазь)
Внутрь сейчас Зиртек 5кап 2р/д курсом 10 дней
Все пройдет
Марина, а что с кисломолочной продукцией при таких анализах? Можно давать тк все таки 0,33 ме/мл альфа-лактабулин
Это самый нестойкий белок молока. Разрушается при кирячении. Молоко тоже можно пить, но только после 20ти минутного кипячения.
Марина, хорошо.Спасибо!
Здоровья Вам и ребенку!
Марина, а крем Элидел я так понимаю отпускается только по справке 107-1/у ?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Проблема аллергии к молоку, к сожалению, очень преувеличена в последнее время.
Уровни антител к молоку у ребенка низкие, поэтому высыпания вряд ли связаны с этим. Не лишайте ребенка ценного питательного продукта, особенно сейчас, когда он активно растет и развивается.
Ну и постольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей обязателен!
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания и зуд. Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно. Время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
Мария, здравствуйте! Да, пользовались биодерма atoderm crime , а сейчас уже месяца 2 Эмолиум мажу
Хорошо, ежедневно обязательно делайте это. Еще есть хороший относительно новый эмолент - крем Адмера. Для особенно сухих участков кожи очень подходит.
Дети часто "перерастают" атопический дерматит к 5-6 годам при грамотном лечении и уходе за кожей.
Мария, спасибо!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
У ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Но, только в половине случаев. Необходимо начать лечение и посмотреть на динамику. Если на фоне лечения высыпания пройдут, тогда и углубляться в поиски причин нет смысла, их может не быть
Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.
Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.
Главное условие хорошее увлажнение эмолентами, которые наносятся толстым слоем 3-4 р в день, особенно после купания. Купание также используется с увлажняющими маслами и средствами вместо мыла.
Можно выбрать средства по уходу из линеек Липобей бэби, Эмолиум,
Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2 раз в день на высыпания втечение 2 нед или до улучшения, далее 1 кратно 1 р в день с профилактическим использование 2 раза в неделю. Это негормональный крем, постоянно можно использовать в течение месяца.
При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек.
Принятый ответ
Здравствуйте) у ребёнка явления атопического дерматита, не всегда это состояние связано с аллергией.
Необходим в первую очередь хороший местный уход за кожей.
Элидел крем 2 раза в день 1мес
Эмоленты на постоянной основе
Зиртек в течение 10 дней
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса