Какие лекарства принимать

Здравствуйте дорогие доктора. Мои жалобы начались с кишечника, были с детства запоры. Ещё есть изжога, Хирург проктолог диагностировал синдром раздраженого кишечника. Назначил омез 2 раза в день ,необутин ,хилак форте, иберогаст.Назначил ФГДС показало - недостаточность кардии TEXT III ст. по HILL Гастро Эзофагенные рефл. Эритиматозный эзофагит. Очаговая эритим-я гастроп. Дуайеном гаст. рефл. Экспресс тест ++ положительный. Грыжи нет,делала ренген. Пошла к Гастроэнтерологу ,диагностировал ГЭРБ рефл эзофагит, рефлюкс гастрит, hp ++ ДЖВП хр. Паренхиматозный панкреатит, стихающее обострение, запоры, дисбиоз кишечника, анемия лёгкой степени. Назначили - эманера 2 раза по 20 мг 10 дней, далее на ночь 2месяц, Амоксициллин, трихопол Бускопан при болях, через 10 дней эглонил 2 месяца по 1 т. Фестал 1 т 3 раза в д. Маолокс, через месяц урсосан на ночь 1 месяц. В итоге на 6 день принятия антибиотиков я вызывала скорую, меня выворачивало, начались панические атаки от страха ( в прошлом они были) и я бросила на 6 лень пить эманеру , антибиотики и всё остальное, Из-за страха что станет плохо. И с этого момента моя жизнь превратилась в ад. Начались дикие боли в области желудка, правом подреберье ощущения что ребёнок давит под рёбра, дичайшая изжога. Как это пережила не знаю, пила бессмертник , ромашку, диета. Вроде прошло. Сейчас снова начались рези в желудке, под правым ребром так же, боль и расписание, ночью просыпаюсь от боли в правой стороне, отдаёт в плечо как спицей колит. Врачей сейчас в городе нет. Изжога . Стала пить сама эманеру, вроде изжога прошла, боюсь её прекращать, пью 1 неделю , начались боли в правом ребре, пить мне урсосан ? Не знаю. УЗИ брюшн полости, камней нет, загиб жёлчного и ничего нет. Кровь ничего не показала, кроме анемии, она всегда есть. Скажите пожалуйста, что мне делать? Зачем фестал пить? После него чувство неприятное вздутие как будто в желудке, как слезть с эманеры теперь, что делать подскажите пожалуста. Спасибо 🙏💕

Нет
42 года

Здравствуйте! Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим- спать с приподнятым головным концом кровати, не давать нагрузку на мышцы брюшного пресса, исключить из пищи продукты, провоцирующие забросы содержимого желудка в пищевод (кофе, крепкий чай, алкогольные напитки, шоколад, острые и жирные блюда). Из лекарственных препаратов рекомендуются: рабепразол (разо) 20 мг 1 раз в сутки за пол часа до еды - 1 месяц, ганатон по 1 таблетке 3 раза в сутки до еды месяц, эрмиталь 25 тыс ед по 1 капсуле 3 раза в день во время еды- 7 дней, урсосан 250 мг на ночь по 1 капсуле 1 месяц. Стрессы неблагоприятно влияют на Ваше состояние и усугубляют его, необходимо успокоиться, принимайте глицин по 1 таблетке 4 раза в день под язык 1 месяц, препараты магния ( Магне В6). Так как боли отдают в плечо, рекомендую проконсультироваться с неврологом, такие боли могут свидетельствовать об остеохондрозе позвоночника. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Диана, здравствуйте, Да , я соблюдаю диету, а против па грандаксин пропила, всё нормализовалось. Скажите пожалуйста, почему идут боли в правом подреберье после того как бросила эманеру? Была дикая изжога. Как теперь перестать её пить? И для чего пить урсосан? Можно ли сейчас её начинать, вместе с эманерой?

Боли в правом подреберье могут быть на фоне загиба желчного пузыря, дискинезии желчевыводящих путей, это очень распространенная патология, поэтому Вам и назначили урсосан. Вместе с эманерой урсосан принимать можно, они не взаимодействуют.
При прекращении приема ингибиторов протонной помпы (эманера) может возникнуть так называемый эффект «рикошета», симптомы появляются снова, поэтому рекомендуется прекращение приема прикрывать антацидами - например гевискон по 1 пакетику на ночь, но тогда урсосан на это время лучше принимать после ужина, тк антациды снижают его эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Диана, скажите пожалуйста, если начинать принимать препараты которые вы рекомендовали, эманеру перестать? Рабепразол это тоже ингибитор прот. помпы, он лучше эманеры?

Да, эманеру следует прекратить. Рабепразол - это ИПП 2 поколения. Моим пациентам он очень нравится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Диана, большое Вам спасибо ??

Эльвира, будьте здоровы! ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Диана, скажите пожалуйста ещё, рабепразол тоже может вызывать изжогу, после отмены? Можно ли с этими препаратами принимать необутин, и почему врач назначала фестал, ведь по УЗИ всё хорошо, спасибо.

Любые ипп при отмене могут вызвать изжогу. Необутин можно. Прикрепите результаты УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Диана, понятно, спасибо. Прикрепила фаил

Здравствуйте . Прекратите протокол ФГДС пожалуйста , узи внутренних органов . Биохимический анализ крови сдавали? Стул какого характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Екатерина, здравствуйте, я прикрепила анализы. Стул коричневый, как правило горшком, подтугов почти не возникает. Пью ыитомуцил, помогает, стул нормальный, но позывов не особо есть, крутит живот только.

По ФГДС . Недостаточность кардиального отдела желудка , за счёт чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода , желудка. Желчь в желудке . По узи признаки джвп.
Вам важно соблюдать антирефлюксный режим : спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Исключить нагрузки на брюшной пресс, ношение тугих поясов , корсетов .
Исключить из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , крепкий чай , томаты , молочный шоколад .
Лечение при ГЭРБ составляет от 4 до 12 недель .
Рекомендовала бы эманера заменить на разо 20 мг 2 раза в день 2 недели. Далее разо 20 мг 4 недели утром
Гевискон после еды 3 раза в день 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Екатерина, сегодня на ночь может выпить последний раз эманеру, а завтра начну Разо , боюсь издога начнётся, потушить нечем, завтра куплю. А по анализам всё хорошо? Зачем мне фестал назначали, от него мне кажется желудок как будто надувается, поджелудка вроде по УЗИ не страдает..

Эманера на ночь можно да .
Насчёт фестала к сожалению сказать не могу с какой целью назначались ферменты доктором .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Екатерина, бок болит из-за истории с рефлюксом?

Да, болевой синдром из за этого . Если хорошо в принципе реагируете на эманеру можете ее оставить, и добавить другие препараты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста чем снять боль в подреберье?

Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Екатерина, я необутин пью, от подреберной боли не помогает(( всё-равно приступы возникают

Принятый ответ

Бускопан тогда по 1 табл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Екатерина, спасибо ??

Принятый ответ

Фестал по моему мнению нет необходимости принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Диана, скажите пожалуйста как купировать боль, бкскопаном или ношпой. В жизни небыло проблем с желудком, не знаю за что взяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Диана, вот и мне по ощущениям так же кажется. Большое спасибо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать