Консультация невролога /

Стягивание мышц спазм мышц — вопрос №617428

Здравствуйте мучаюсь стягиванием спины после ковида , скована вся спина как камень особенно поясница и идёт ломота в руки и ноги слабость в них и так же тянет их, тяжело дышать иногда , тянет мышцы шее и челюсти все скованно нервоз от этого скажите может ли от нервов такое быть и я боюсь что при сильном стрессе скуёт все тело и не смогу шевелится и дышать я пью по назначению невролога антидепрессант флуоксетин ланнахер 5 день но все равно стресс напряжение , холодеет кожа надо греть а то нет сил сразу буд кровообращения плохое и начинаю чувствовать что плохо поднимается рука и нога по разному всегда !до ковида такого не было просто иногда панические атаки в виде сердцебиения и и холодных ног рук и не могла сделать глубокий вздох какое то время а теперь просто по настоящему мучение в семье уже разлад муж ребёнок обижаются что мало им внимания и все время я плохо себя чувствую что мне делать как снова стать прежней и делать повседневные дела

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данный препарат имеет накопительный эффект, он действует пр мерно через 3 недели, пока можно вместе с ним принимать фенибут по 250 г 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это все он нервов ? И может ли все тело стянуть сильно ? Какие последствия такого состояния?

Невролог, Терапевт
Да, похоже ч о проявления данные именно от нервов
Клиент
Екатерина, скажите сильно беспокоит слабость и ломота рук и ног и шее именно когда холодная поясница и лопатки они теперь часто мерзнут после ковида и температура 36,5 часто и ниже от чего это ? Прям ломит и слабость пока не согреюсь полностью (( я думаю это не нервы так как просыпаюсь от тянущей боли когда прохладно в комнате и если часть спины открыто мёрзнет и сразу после пробуждения эти симптомы я ведь не нервничала во мне а только проснулась
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ковид дает осложнения на многие органы и системы, в частности и на опорно-двигательный аппарат. Но здесь проблема в совокупности нервы+ постковидный синдром. Следуйте назначениям психиатра+ можно довить мидокалм(миорелаксант) 150 мг 3р/сут-2нед.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, скажите пожалуйста вчера утром ставили капельницу калий и магний сейчас днём спустя сутки заметила запах пота изменился сильно , буд то пахнет даже не знаю чем очень неприятно может это быть от капельницы и обычно через сколько выходит такая капельница из Организма? Спасибо
Невролог
Здравствуйте. Флуоксетин совсем мало принимаете , он ещё свой эффект не проявляет. Ковид даёт осложнение на нервно-психическую сферу. Да, такие проявления могут быть на фоне невроза. Добавьте толперизон 150 мг по пол таб 3 раза в день -3 дня, затем 1 таб 2 раза в день -10 дней. Снимет мышечный спазм.
Принятый ответ
Клиент
Яна, я принимала уже курсом сирдалуд мне помогал сейчас его пью часто продолжаю на ночь мне помогает можно его пить долго ? По пол таблетки ?
Клиент
Яна, может ли стянуть все тело ?
Невролог
Да пить долго можно, к тому же доза на большая. Нет стянуть все тело не может, не переживайте, опасного состояния у Вас нет.
Клиент
Яна, Спасибо при таком состояние нужно делать мрт головы ?
Клиент
Яна, скажите сильно беспокоит слабость и ломота рук и ног и шее именно когда холодная поясница и лопатки они теперь часто мерзнут после ковида и температура 36,5 часто и ниже от чего это ? Прям ломит и слабость пока не согреюсь полностью (( я думаю это не нервы так как просыпаюсь от тянущей боли когда прохладно в комнате и если часть спины открыто мёрзнет и сразу после пробуждения эти симптомы я ведь не нервничала во мне а только проснулась
Невролог
Здравствуйте. Я показаний для проведения МРТ не вижу.
Ваши жалобы на зябкость и пониженную температуру тела скорее всего обусловлены вегетативной дисфункцией после перенесенного ковида ( постковидный синдром). Желательно кровь сдать на общий , ревматесты ( СРБ, АСЛО, ревмафактор). Боли в суставах и мышцах может давать флуоксетин. У Вас подобные боли ране были, до приема флуоксетина?
Клиент
Яна, да были
Невролог
Хорошо, поняла Вас.
Клиент
Яна, вот сейчас спать хотела лечь с дочкой дома тепло не стала накрывается одеялом тёплым и сразу же минут через 5 ломота в руках и ногах и шее и холодная кожа что это такое? И волосы стали сильно выпадать слабость
Клиент
Яна, сегодня ночью начала мерзнуть тоесть я этого особо не заметила но руки начали ломить и ноги вся спина как колом встала не могла ровно ходить напряжение ужасное было вызвала скорую отвезли в неврологию сделали кт головы анализы взяли все в норме кроме калий и магний немного ниже нормы прокапали капельницу магния и калия , Ферритин не брали но гемоглобин 140 ,
Невролог
А температура тела не повышалась?
Это похоже на вегетативную дисфункцию Но считаю надо анализы сдать те что посоветовала, исключить активный воспалительный процесс.
Клиент
Яна, температура 36,5 редко 36,6 анализы сегодня сдавала все в больнице все в норме соэ 20 лейкоциты 7 моноциты 4
Невролог
На ревматесты тоже сдали? все спокойно?
Клиент
Яна, да
Невролог
Хорошо, значит воспаления нет у Вас.
Я смею полагать что еще возможно так проявляет себя адаптация к флуоксетину. Возможно на него такая реакция, но может быть и связано со сбоем вегетативной нервной системы, и флукосетин как начнет проявлять эффект должно полегчать. А пока можно добавить к лечению атаракс 25 мг по пол таб 2 раза в день - 2 недели. Он по рецепту.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста вчера утром ставили капельницу калий и магний сейчас днём спустя сутки заметила запах пота изменился сильно , буд то пахнет даже не знаю чем очень неприятно может это быть от капельницы и обычно через сколько выходит такая капельница из Организма? Спасибо
Невролог
Здравствуйте. Да я вот не слышала что бы на калий и магний запах пота менялся. Думаю с этим не связано. понаблюдайте в течение 1 -2 дней полностью выводятся препараты.
Клиент
Яна, спасибо
Нефролог, Терапевт
Тоесть назначениям невролога, извините.
Клиент
Оксана, Спасибо я боюсь что стянет все тело сильно это возможно?
Нефролог, Терапевт
Не переживайте, такого не будет, вы же лечитесь, просто нужно немного больше времени, чтобы препарат подействовал.?
Клиент
Оксана, Спасибо
Клиент
Оксана, скажите сильно беспокоит слабость и ломота рук и ног и шее именно когда холодная поясница и лопатки они теперь часто мерзнут после ковида и температура 36,5 часто и ниже от чего это ? Прям ломит и слабость пока не согреюсь полностью (( я думаю это не нервы так как просыпаюсь от тянущей боли когда прохладно в комнате и если часть спины открыто мёрзнет и сразу после пробуждения эти симптомы я ведь не нервничала во мне а только проснулась
Невролог
Здравствуйте.
Флуоксетин ещё не начал работать. Действие антидепрессантов проявляется не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты первый месяц, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день.
В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Для снятия мышечного спазма можно добавить миорелаксанты - сирдалуд 2мг на ночь 2 недели.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных так и физических. Старайтесь хорошо высыпаться.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо нужно ли при таком состояние делать мрт головы ?
Невролог
По Вашим жалобам я не вижу необходимости проходить МРТ головного мозга. Если по осмотру невролога отклонений не было, то МРТ не нужно.
Клиент
Алина, скажите сильно беспокоит слабость и ломота рук и ног и шее именно когда холодная поясница и лопатки они теперь часто мерзнут после ковида и температура 36,5 часто и ниже от чего это ? Прям ломит и слабость пока не согреюсь полностью ((
Невролог
Это связано с дисфункцией вегетативной нервной системы на фоне постковидного синдрома. С приёмом флуоксетина всё должно нормализоваться.
Клиент
Алина, это не опасно ?
Невролог
Не опасно
Клиент
Алина, я думаю это не нервы так как просыпаюсь от тянущей боли когда прохладно в комнате и если часть спины открыто мёрзнет и сразу после пробуждения эти симптомы я ведь не нервничала во мне а только проснулась
Невролог
Тянущие боли могут быть связаны с неудобным положением во время, переохлаждением. Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку. Старайтесь соблюдать комфортный температурный режим в комнате, где спите.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста вчера утром ставили капельницу калий и магний сейчас днём спустя сутки заметила запах пота изменился сильно , буд то пахнет даже не знаю чем очень неприятно может это быть от капельницы и обычно через сколько выходит такая капельница из Организма? Спасибо
Невролог
Маловероятно, что изменение запаха пота связано с капельницами. Препараты выводятся достаточно быстро, до 48часов.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. У антидепрессанта накопительный эффект, он начнет действовать где-то на 10-15 день приема. Пока можно добавить к лечению Фенибут 250 мг 2 раза в день или атаракс 25 мг вечером
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста вчера утром ставили капельницу калий и магний сейчас днём спустя сутки заметила запах пота изменился сильно , буд то пахнет даже не знаю чем очень неприятно может это быть от капельницы и обычно через сколько выходит такая капельница из Организма? Спасибо