Консультация терапевта /

Повышение моноцитов в ОАК — вопрос №617540

Добрый день!
По результатам общеклинического анализа крови уровень моноцитов 13:3%, а уровень эозинофилов наоборот понижен. Все остальные показатели общего анализа в норме.
Также имеется понижение ферритина,препараты железа мне ещё не назначили.

Анализ сдавала по назначению кардиолога - жалобы на высокий пульс, примерно 85-90 ударов в спокойном состоянии (он повышен с детства, сколько себя помню) .

ОРВИ не болела в последнее время, пцр на covid отриц, симптомов респираторных заболеваний нет.

Стоит беспокоится по поводу ОАК? Какие дополнительные исследования необходимо сделать для определения причины изменения уровней моноцитов и эозинофилов ?
Заранее Вам спасибо.
С ув.,
Татьяна

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Главное, что абсолютные показатели общего анализа крови в норме, повышение моноцитов только лишь в процентном соотношении не имеет клинического значения. Депо железа истощено, ферритин очень низкий. Вам показан прием препаратов железа, например Тотема по 2 ампулы 1 раз в день 3 месяца + включить в рацион продукты питания богатые железом ( говяжья печень и мясо, морепродукты, чечевица, финики, греча и т.д). Через 3 месяца пересдать анализы ( общий анализ крови, ферритин).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В Оак нет значимых отклонений. А вот железодефицитом нужно заняться. Вам нужен приём препаратов железа 100 мг в сутки (мальтофер или феррум лек, или сорбифер дурулес) 4 недели, далее контроль ферритина для оценки эффекта.

Терапевт
Здравствуйте, изменения в % соотношениях ничего не значат. Тем более такое незначительные. Надо посмотреть на абсолютные значения. Так что повода для беспокойства нет. По поводу анемии рекомендую сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца. Также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень) и свекла.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, изменения в общем анализе крови в процентном соотношении, абсолютные показатели в норме , не переживайте, такое может быть после перенесенной вирусной инфекции. Ферритин очень низкий , необходимо восполнить дефицит железа.
Терапевт
Здравствуйте. За ОАК можете не переживать: отклонения в % показателе не имеют клинического значения. Для достоверности Вы можете пересдать этот анализ через месяц, вместе с проверкой ферритина, который критически низок!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Изменены лишь относительные цифры, клинического значения не имеют. Насчёт ферритина нужно принимать препараты железа по 100 мг 2 раза в день 3-4 недели.