Консультация инфекциониста /

Антитела к боррелиям, Igm — вопрос №617669

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что значат результаты анализа
Экспрессир. основная вариаб. белково-подобн. посл-ть - сомнительно
Белок мембранных везикул- не обнаруж
BmpA, p39 не обнаруж
Osp, p31 -сомнитнтельно
p30 - обнаружено
OspC, p25 - не обнаруж
p21 - не обнаруж
p19 - не обнаруж
p17 - не обнаруж
Заключение - положительный.
Нужно сдавать дополнительные анализы?

Инфекционист
Здравствуйте, укус клеща был и когда? На Ig G сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Укуса клеща не было. Думаю, я бы его почувствовала. В головном мозге по снимкам мрт были найдены очаги демиелинизации, врач-невролог дал кучу анализов и в том числе на проверку болезни Лайма.
На g не сдавала.
Есть анализ Igm - к вирусу клещевого энцефалита - не обнаружено.
В маленьком возрасте (лет 8-9) снимали клеща с головы. Больше случаев с клещами не помню
Инфекционист
Значит это ложные антитела, раз укуса не было и боррелиоз не дает очаги демиенелизации. Те антитела с укусом в 8 лет уже давно исчезли, в среднем они сохраняются 2-5 лет.
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, стоит ли сдавать через пару недель снова анализ? что значит ложные антитела?
Инфекционист
Не вижу смысла. Ложные это значит что в организме циркулируют антитела похожи на белок Ig M к боррелии и считываются как положительные.
Клиент
Ирина, значит, что все будет хорошо. Спасибо Вам большое.
Инфекционист
Пожалуйста.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, не нужно. Антитела класса М вероятно ложные и дают такую перекрёстную реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие М антител чаще всего говорит об остом процессе.Возможно недавно было инфицирование.Вам надо сдать кровь на антитела к боррелиям класса G.Сделайте анализ через две недели с определением М и G антител.Будет более понятна стадия инфекционного процесса.Может быть произошла и ошибка во время исследования, если симптомов болезни нет.А может быть был контакт с возбудителем
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! хорошо, через 2 недели пересдам. Но укуса клеща не было. (либо я не почувствовала)
Инфекционист
Если клещ присасывается, напивается кровью и отваливается, то это можно не почувствовать.Он вырабатывает специальные вещества, изменяющие чувствительность кожи в месте его присасывания
Клиент
Нина, а сдать иммуноблот антител класса IgM и класса IgG ?
Инфекционист
Сначала сдайте просто на антитела классов М и G
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! .
Возможно есть или был боррелиоз.
Кусал ли клещ, чём лечили, какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте. Меня клещ не кусал. По крайней мере я не снимала его и не чувствовала. Я на болезнь Лайма сдала, потому что он входил в список анализов, который назначил невролог. К неврологу обратилась с головными болями,сделала мрт, нашли очаги демиелинизации, врач назначил список анализов, чтобы исключить их.
Инфекционист, Гепатолог
тогда есть небольшое подозрение, хотя вероятнее всего боррелиоза нет.
для уточнения сдайте ИФА крови на клещевой боррелиоз антитела класса Джи, при возможности ПЦР ликвора на кл боррелиоз и ИФА антитела М и Джи.
Клиент
Павел, есть в лаборатории определение антител класса IgM к Borrelia burgdorferi и есть антител класса IgG к Borrelia burgdorferi (sensu lato), исследование методом Вестерн-блот. Какой именно необходим?
Клиент
Павел, извините опечаталась. Антител класса IgG
Инфекционист, Гепатолог
второй анализ
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!