Консультация кардиолога /

Скачки ад — вопрос №617778

Добрый день, помогите пожалуйста, мучаюсь уже не первый год. Жил нормальной жизнью, максимум что было болела голова на непогоду и давление 125/80, что легко снималось обезбол. И тут пришёл он- ковид. Пропаганда насколько все это страшно( а я как работник аэропорта) был больше все в контактах, и тут моя жизнь изменилась на до и после. Неделю было ужасно плохо, кружилась голова, был как будто не в себе, прыгало давление, один раз даже вызвал скорую так как не смог сам снизить. В итоге давление стало частенько скакать, начали с врачом искать причину- экг норма, эхо экг норма, анализы крови общ и биохим в норме, анализ мочи в норме, ТТГ в норме, почки в норме, мрт головного мозга без патологий. Проблема в следующем- иногда становится трудно дышать, не могу сделать полный вдох, повторяется довольно часто. При ходьбе или сидя иногда кружится голова. Давление прыгает от 110-150/75-97. Прыгал пульс до 100 в покое,но получилось уменьшить приемом Конкора. На непогоду особо острая реакция.( при этом ужасное настроение, каждый раз когда давление стал истерить, потому что это надоело уже до невозможности, слишком часто плохо). Из симптомов ещё непонятные ощущения в районе левой подмышки, плавающие то есть то нет. И иногда покалывания в пальцах рук, как будто отлежал но намного слабее, наподобие мелких иголок. Терапевт и невролог ничего внятного сказать не могут- ВСД что делать не знаем. В данный момент пью конкор 1/2, тералиджен 1т на ночь.

Кардиолог
Здравствуйте на фоне тералиджена вам не полегче?
Клиент
Гульнара, было немного легче, но на днях была смена погоды, при прогулке заметил головокружения, дома померил 140/95, выпил корвал 1т, через час ничего не изменилось, выпил 1/4 капотена, тоже не сильно поменялось, думал отвлечься- начали играть в игру, поднялось до 156/93, выпил 1/2 валидола, в итоге сходил вечером прогуляться, выпил вечернюю дозу тералиджена, при последнем замере 125/85 с таким лёг спать

Кардиолог
Я бы назначила его принимать ещё утром пол таблетки
Клиент
Гульнара, стоит принимать ещё утром если только перешёл на полную дозу ? Первые 10дней пил 1/2, буквально дня 3-4 назад стал по 1т на ночь. И как посоветуете снимать ад? 150/97 довольно не маленькое все таки
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! После ковида да, колебания ад могут быть, я бы рекомендовала Вам приём легкой стабилизирующей терапии -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером, это будет стабилизировать давление и снимать симптомы всд
Клиент
Анна, здравствуйте, на момент появления симптомов ковидом не болел. Подобную терапию пропивал не однократно, магний месяца 3 пил, Мексидол 2 курса
Кардиолог
Здравствуйте, Артём .
Осложнением Ковидной инфекции- является дисбаланс в работе вегетативной нервной системы с дисбалансом и значительными колебаниями пульса и давления .
Советую тералиджен заменить на Адаптол 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он стабилизирует работу вегетативной нервной системы.
При повышении давления- 150/100 и выше советую принимать капотен 25 мг
Клиент
Юлия, доброго времени суток, на момент возникновения симптомов ковидом не болел, а началось все на фоне новостей о появлении ковида ( либо на столько накрутил себя, либо просто совпадение). Симптомы появились в 2019, а ковид по пцр был в августе 2021
Кардиолог
Артём , я поняла . Значит причиной вегетативной дисфункции послужил стресс и повышенная тревожность в данном случае .
Учитывая, что по всем вышеперечисленным обследованиям - все в порядке , значит органической патологии нет, проблема функционального характера
Кардиолог
Единственное, если не обследовали надпочечники - нужно сдать кортизол крови и метанефрины крови и мочи , чтобы исключить гиперактивацию симпато- адреналовой системы
Клиент
Юлия, имеет ли смысл посещение психиатра ? Подскажите, препарат который вы посоветовали сильнее тералиджена ? Просто если рецептурный препарат особо не даёт результатов, есть ли смысл менять ? Мб наоборот стоит что то посильнее ?
Отсюда тоже блин определенные страхи возникают - если не помогает препарат от нервов, значит что то другое, что то серьезное а врачи не могут найти
Кардиолог
Артём, если с надпочечниками будет все в порядке- значит да, необходимо консультация профильного узкого специалиста - невролога или психолога., терапию лучше с ним обсудить.
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, какое повышение давление считается нормой, скажем при подъёме на 5 этаж ? После небольшой зарядки ?
Кардиолог
Повышение до 140-150 верхнее после физической нагрузки считается допустимой физиологической нормой
Клиент
Юлия, последний вопрос, а что насчёт нижнего ?
Кардиолог
Нижнее допустимо 90-100 , но ориентироваться нужно прежде всего на верхнее
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам большое за консультацию, хорошего дня вам и прекрасного настроения