Консультация эндокринолога /

Эутирокс и беременность — вопрос №617864

здравствуйте. на данный момент беременность 18-19 недель. в 6 недель был выявлен ТТг - 16. назначили эутирокс 75мг. в 10 недель ттг 2,5. в 17 недель ТТГ 2,6.
назначили дозу 88 эуирокс. стоит ли повышать? или можно пока оставить 75.

Эндокринолог
Здравствуйте. Да повышать стоит. Принимайте 88 мкг и через 1 месяц повторите ттг. Так же сдайте кровь на антитела к ТПО для выяснения причины повышения ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, антител нет( так на берем. реагирует. резко подскочил , на эутироксе держится.
Эндокринолог
Здравствуйте, да, нужно повысить до 88 мкг. Контроль ттг через месяц. Нужно сдать ферритин для исключения дефицита железа.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, пейте 75 мкг, во втором и третьем триместре беременности уровень ТТГ должен быть до 3,0, контроль ТТГ через 4 недели ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте повышать не нужно, у плода уже заработала своя железа, да и в целевом диапазоне ТТГ у Вас. Принимайте йодомарин 200 мкг плюс к тироксину.. контроль ТТГ через месяц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с таким ТТГ сейчас нет необходимости в подъеме дозы тироксина, достаточно только контроля через 4-6 недели.
Клиент
Любовь, спасибо. йод пью. просто думаю почему на тироксине хотя бы до 2.0 не падает.
Акушер, Гинеколог
Потребность росла в гормонах, до 16 недель Ваши гормоны и для Вас , и для ребёночка, сейчас его щитовидная железа начинает работать, потребность можно чуть снизиться.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В первом триместре беременности ТТГ должен быть не выше 2.5 мкМе /мл. Поэтому да, стоит увеличить дозу L-тироксина до 87.5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма новой дозы. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Эндокринолог
Ещё принимайте калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью
Эндокринолог
Можно принимать тироксин 75мкг сутки
Эндокринолог
Здравствуйте,можно оставить прежнюю дозу. Споры по поводу таких жестких рамок ттг до сих пор ведутся,и они нужны лишь тем у кого было зачатие методом эко,выкидыши в анамнезе. Этой дозы вам и малышу пока хватает,тем более его щж уже сформировалась. Принимайте весь период беременности и кормления йод 200-250 мкг