Риск СД по биохимическому анализу
При прохождении 1 скрининга, риск был 1:220,по УЗИ всё в норме. При сдаче биох.анализа во 2 триместре, хгч 2,65 МоМ, АФП 0.59 МоМ, ставят риск СД 1:63. По УЗИ опять всё в норме. Стоит ли волноваться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Консультацию генетика проходили? Второй скрининг обладает меньшей достоверностью, чем первый.
Адэль, да, к генетику вызывали. Рекомендован амниоцентез. Боюсь его последствий
1:63 - это 62 благоприятных сценария из 63. Тем не менее - в популяции риск должен быть ниже. Чтобы быть уверенной и спокойной - можно сделать НИПТ (если есть такая финансовая возможность), либо ИПД (инвазивная пренатальная диагностика). Вторая достовернее. Бояться не нужно - это процедура отработанная и процент каких либо осложнений минимален. Любые исследования неинвазивные дадут только риск, инвазивный - даст точное заключение
Адэль, скажите, пожалуйста, а что может являться противопоказанием к проведению амниоцентеза? Сдала ОА Крови, ОА Мочи, кровь на антитела (так как у меня кровь отрицательная, у мужа положительная) и мазок на микрофлору.
Резус отрицательная кровь не является противопоказанием - просто после процедуры вводится внтирещусный иммуноглобулин, чтобы антитела не образовались.
Противопоказания - воспалительные заболевания, угроза прерывания, хронические заболевания в стадии обострения
Адэль, кандидоз не является противопоказанием? Не может вызвать инифицирование плода?
Кандидоз нет, не является. Конечно лечение его нужно провести перед пункцией. Прокол производится через переднюю брюшную стенку, поэтому занести кандиду невозможно в полость матки.
Адэль, и ещё такой вопрос. В нашем городе есть возможность сдать НИПТ Панорама и НИПС Т21 именно на синдром Дауна. Есть ли различие между этими тестами по достоверности, ну кроме того, что НИПТ показывает более расширенную панель и на другие патологии. Стоит ли в моём случае переплачивать, когда у меня риск тол на СД?
По достоверности нет различий - необходимости переплачивать действительно нет - достаточно сдать только на трисомию по 21 хромосоме.
Принятый ответ
Здравствуйте! скажите пожалуйста при втором скрининге у вас тоже брали кровь? Не предлагали НИПТ?
Светлана, кровь брали в 15 недель и 4 дня и делали УЗИ в 19 недель. Такой риск ставили только на основании анализа крови. НИПТ не предложили, про него спросила я сама, ответили, что амниоцентез достовернее
Да, достовернее, но если вы не хотите его делать, то можно сдать кровь на НИПТ
Сколько вам лет?сколько лет вашему мужу? Были беременности и роды?
Светлана, мне 35, мужу 33. Беременность вторая. Первая была 10 лет назад, всё хорошо, проблем не было. Не выкидышей, ни абортов, ни замерших не было.
Очень боюсь осложнений после амниоцентеза
Дело в том, что амниоцентез делается опытным врачом в медико-генетических центрах, поэтому можете не переживать, они с этим сталкиваются ежедневно по многу раз
Светлана, скажите, пожалуйста, а что может являться противопоказанием к проведению амниоцентеза? Сдала ОА Крови, ОА Мочи, кровь на антитела (так как у меня кровь отрицательная, у мужа положительная) и мазок на микрофлору. Если обнсружат кандидоз, есть риск инифицирования плода?
Нет, нет риска инфицирования плода, можно перед процедурой провести санацию
Противопоказанием является реальная угроза прерывания беременности
Светлана, и ещё такой вопрос. В нашем городе есть возможность сдать НИПТ Панорама и НИПС Т21 именно на синдром Дауна. Есть ли различие между этими тестами по достоверности, ну кроме того, что НИПТ показывает более расширенную панель и на другие патологии. Стоит ли в моём случае переплачивать, когда у меня риск только на СД?
Нет, вам стоит сдать только на СД - НИПТ Т21?
Принятый ответ
Добрый день.
По скринингу у вас низкие риски аномалий развития плода.
Относительно СД, то да необходимо быть под контролем эндокринолога.
Алексей, УЗИ щитовидной железы походила перед беременностью, ТТГ и Т4, правда, сдавала, года 3 назад. Но всё было в норме