Консультация педиатра /

Горячий затылок — вопрос №618055

Нам 3,5 месяца. Вес 7 кг
На гв, ест хорошо
Не укутываем , дома 24 градуса
Тело нормальной температуры , горячий затылок , прям кипяток
На руке при кормлении даже красный след остаётся
Спит хорошо , улыбается

Это опасно ?

Кардиолог
Здравствуйте. Температуру измеряли ?
Клиент
Мадина, 36,9

Кардиолог
Просто проследите за температурой. Если она будет в норме, то нет повода переживать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не потеет ребенок? Температуру мерили?
Клиент
Галимат, не потеет , 36,9
Акушер, Гинеколог
Это уже температура, норма до 36,6. Насморка, кашля нет? Или вы мерили после кормления сразу ?
Клиент
Галимат, нет не после
А в 3 месяца это не считается нормой ?
Педиатр
Здравствуйте!
Если температура ребенка в порядке, и затылок становится горячим только во время комрмения, скорее всего дело в физическом контакте вашей руки и тела с его головой.
Для ребенка сосание груди это физическая работа, он очень старается кушать, поэтому может становится теплее. А у вас при активной лактации тоже немного повышается температура тела (для лучшего оттока молока) - получается ребенок может нагреваться от вас.
В этом нет ничего страшного, можно подкладывать пеленку между вашей рукой и головой малыша, если вас это напрягает.
Принятый ответ
Клиент
Анна, просто ранее да он потел когда ел. Но сейчас прям кипяток , обжигает
Клиент
Анна, у нас 36,9
Педиатр
Если ребенок не беспокоится, хорошо прибавляет в весе и прекрасно себя чувствует, то повода для волнений нет - это нормальная температура тела
Педиатр
Здравствуйте
Для детей сосание груди это огромный физический труд, сопоставимый нашим запятая в тренажёрном зале. Поэтому головку малыша может нагревается, краснеть, потеть.
Для исключения измерьте температуру, но когда малыш спокойно лежит, лучше всего во сне. Потому что после еды имеется физиологический подъем температуры
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мы измерили , 36,9 . Во время сна мерили
Педиатр
Для детишек до 2 лет нормальной считается температура не только 36.6 а диапазон 36.4 - 37.7, это связано с незрелым центром терморегуляции.
Если малыша ничего не беспокоит, то значит это нормальная для него температура
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! У грудничков несовершенна терморегуляция: теплообмен, теплоотдача. Во время сосания груди ребенок тратит много энергии + тепло вашего тела(груди, руки). Выделяется тепло. Что вы и ощущаете и видите(красное: расширеннве просвечивающие сосуды). Не переживайте! Это вариант нормы. Наслаждайтесь материнством)! Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Аида, но он горячий не только при кормлении
Педиатр, Врач УЗД
Для грудничков нормальной считается тем-ра тела до 37,2-37,4 градусов. Если температура тела нормальная, то горячий затылок понятие относительное. Т.к. ваша температура может быть низкой по отношению к температуре тела малыша.
Клиент
Аида, мы померили температуру во время сна 36,9.
Педиатр, Врач УЗД
Это нормальная температура тела. Можно не переживать.
Педиатр
Здравствуйте, Арсений. Такая температура- вариант нормы. Затылок горячий во время и после кормления, тем более,что голова находится на вашей руке. То есть просто контактная температура и ещё- при кормлении,плачет,движениях ребёнок затрагивает много энергии и в это время может быть небольшой подъём температуры тела. Это все вариант нормы. Повода для переживаний нет
Принятый ответ
Педиатр
Нет, у детей централизация кровообращения - это нормально