Горячий затылок

Нам 3,5 месяца. Вес 7 кг На гв, ест хорошо Не укутываем , дома 24 градуса Тело нормальной температуры , горячий затылок , прям кипяток На руке при кормлении даже красный след остаётся Спит хорошо , улыбается Это опасно ?

Здравствуйте. Температуру измеряли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Мадина, 36,9

Просто проследите за температурой. Если она будет в норме, то нет повода переживать.

Здравствуйте! Не потеет ребенок? Температуру мерили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Галимат, не потеет , 36,9

Это уже температура, норма до 36,6. Насморка, кашля нет? Или вы мерили после кормления сразу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Галимат, нет не после
А в 3 месяца это не считается нормой ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если температура ребенка в порядке, и затылок становится горячим только во время комрмения, скорее всего дело в физическом контакте вашей руки и тела с его головой.
Для ребенка сосание груди это физическая работа, он очень старается кушать, поэтому может становится теплее. А у вас при активной лактации тоже немного повышается температура тела (для лучшего оттока молока) - получается ребенок может нагреваться от вас.
В этом нет ничего страшного, можно подкладывать пеленку между вашей рукой и головой малыша, если вас это напрягает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Анна, просто ранее да он потел когда ел. Но сейчас прям кипяток , обжигает

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Анна, у нас 36,9

Если ребенок не беспокоится, хорошо прибавляет в весе и прекрасно себя чувствует, то повода для волнений нет - это нормальная температура тела

Принятый ответ

Здравствуйте
Для детей сосание груди это огромный физический труд, сопоставимый нашим запятая в тренажёрном зале. Поэтому головку малыша может нагревается, краснеть, потеть.
Для исключения измерьте температуру, но когда малыш спокойно лежит, лучше всего во сне. Потому что после еды имеется физиологический подъем температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Дарья, мы измерили , 36,9 . Во время сна мерили

Для детишек до 2 лет нормальной считается температура не только 36.6 а диапазон 36.4 - 37.7, это связано с незрелым центром терморегуляции.
Если малыша ничего не беспокоит, то значит это нормальная для него температура

Принятый ответ

Здравствуйте! У грудничков несовершенна терморегуляция: теплообмен, теплоотдача. Во время сосания груди ребенок тратит много энергии + тепло вашего тела(груди, руки). Выделяется тепло. Что вы и ощущаете и видите(красное: расширеннве просвечивающие сосуды). Не переживайте! Это вариант нормы. Наслаждайтесь материнством)! Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Аида, но он горячий не только при кормлении

Для грудничков нормальной считается тем-ра тела до 37,2-37,4 градусов. Если температура тела нормальная, то горячий затылок понятие относительное. Т.к. ваша температура может быть низкой по отношению к температуре тела малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Аида, мы померили температуру во время сна 36,9.

Это нормальная температура тела. Можно не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арсений. Такая температура- вариант нормы. Затылок горячий во время и после кормления, тем более,что голова находится на вашей руке. То есть просто контактная температура и ещё- при кормлении,плачет,движениях ребёнок затрагивает много энергии и в это время может быть небольшой подъём температуры тела. Это все вариант нормы. Повода для переживаний нет

Принятый ответ

Нет, у детей централизация кровообращения - это нормально