Нога после операции плохо слушается , немеет

Добрый день! была лапороскопия ( удаление подвздошного лимфоузла узла справа) , прошло 2 месяца, нога иногда плохо слушается и немного немеет. У Невролога на приема была, ничего толком не сказали . .

Принятый ответ

Здравствуйте. если жалобы возникли на правой ноге, после операции - возможно было влияние нерв. желательно пройти ЭНМГ. А по лечению можно Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день- 1 месяц. Келтикан ( без витаминов который) 1 капсула в день - 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, скажите пожалуйста- если сейчас ожидается повторная операция- не опасно ли это тем, что ноге еще хуже будет?

А повторная операция на какую зону? ту же самую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, да, та же самая

Я думаю хуже стать не должно. но нужно понимать что случилось с ногой ( нервом) и ЭНМГ может дать понять - был поврежден нерв ил инет.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае вам стоит пройти ЭНМГ. Пока пропить нейробион 3 раза в день, пениоксифиллин 3 раза в день и нейромедин 2 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста- если сейчас ожидается повторная операция- не опасно ли это тем, что ноге еще хуже будет?

Тут тяжело сказать длч начала нужно определиться что сейчас с нервом произошло

Принятый ответ

Кристина здравствуйте вам необходимо пройти электронейромиографию нижних конечностей,Также мрт
Пояснично-крестцового отдела позвоночника для выявления причины онемения в ноге ,стопой вы двигаете нормально ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нонна, стопой да,но если лежать на спине и в прямом положении поднять правую ногу- дается с усилием

Обязательно обследуйте пояснично-крестцовый отдел позвоночника Обязательно удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нонна, скажите пожалуйста- если сейчас ожидается повторная операция- не опасно ли это тем, что ноге еще хуже будет? операция в той же зоне

Кристина ну конечно лучше сделать обследование а потом уже на операцию это моё мнение лично

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно, во время операции был задет нерв.
Пройдите электронейромиографию конечности, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Попробуйте обратиться к другому неврологу для альтернативного мнения, нужен хороший неврологический осмотр.
Пока для восстановления нервных волокон и улучшения нервно-мышечной передачи можно принимать:
- ипигрикс 1т 20мг 2 раза в день 1 мес
- тиогамма 600мг 1 р в день 1 мес
- келтикан 1капс 1 р в день 20 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, на электронейромиографию нельзя получить направление в электронном виде?

Направление должен выдать невролог на очном приёме. Или Вы можете самостоятельно обратиться в частный центр и пройти процедуру платно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, даже в частном не дают без направления ))

Если у Вас без направления не делают, то только через очный приём. Не знаю, почему сразу не назначали.

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу чего будут делать вторую операцию на ту же область?