Частый глазной контакт с кварцевой лампой

Здравствуйте. У меня очень глупый вопрос. Лежу в больнице в кожно-венерологическом диспансере с бактериальной экземой. Дело в том, что меня каждый день суют под кварцевую лампу на 10-20 секунд, чтобы подсушить расчесы. Пока я захожу в кабинет и раздеваюсь/одеваюсь, то могу взглянуть на лампу в течение нескольких секунд. Ещё лампы включают в коридоре прямо перед туалетом: чтобы дойти до него, мне нужно идти либо с опущенной головой, либо напрямую смотреть на лампу. Медики сейчас надо мной поржут, наверное, но не опасен ли такой глазной контакт с лампой? Слышала, так можно получить ожог сетчатки и даже ослепнуть. И не опасна ли сама процедура кварцевания кожи? Из глазных проблем: миопия высшей степени, астигматизм, деструкция стекловидного тела, слабые сосуды сетчатки

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас в медучреждениях не используют в кормдорах кварцевые лампы открытого типа. Все они оснащены защитой, так что не переживайте. А лечебное кварцевание в Вашей ситуации показано и никакого вреда для организма не сделает. Короткий взгляд на кварц безопасен, но лучше все же не смотреть на открытую лампу. Можете надевать солнцезащитные очки в этот момент, если сильно переживате

Принятый ответ

Здравствуйте! Короткий контакт не опасен. Чтобы получить ожог, это надо чуть ли не рядом сидеть и смотреть на неё. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы получить ожог глаз нужно смотреть на лампу осень долго, а кратковременный взгляд совсем не опасен, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, у вас краткие эпизоды с кварцем, ничего страшного в нем нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правильно беспокоитесь, лучше лишний раз не смотреть на кварцевые лампы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.