Консультация невролога /

Почему немеет левая щека — вопрос №61846

Немеет левая щека, как будто под заморозкой.
Давно ставили диагноз Гипертония II степени.
Ставили холтер - средний пульс 62, давление 123х80.
Год назад делал МРТ головы - все нормально.
Год назад делал допплерографию шейного отдела - все нормально.
Глазное дно - нормально.
Сейчас - пульс 56-65, давление 115х75 - 125х80.

В чем еще может быть причина?

Невролог, Терапевт
У невролога не были?
Клиент
Виктория, был.

Невролог, Терапевт
Ответ- здоров?
Клиент
Виктория, не понял к чему вопрос?
Невролог, Терапевт
Я имею ввиду, смотрел ли невролог, определял ли чувствительность на щеке и т.д. И какое дал заключение.
Клиент
Виктория, по поводу щеки ничего особо не сказал, ушел от ответа.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, похоже по симптомам на невралгию лицевогонерва, причиной может быть воспалительный процесс на дёснах, пульпит, плохо поставленная пломба, ранее перенесенный гайморит, ещё причиной может быть остеохондроз шейного отдела
Клиент
Галина, как точно определить если это невралгия?
Невролог, Терапевт
Не уверена по поводу именно воспалительного характера поражения нерва, болей нет. Но с лицевым либо тройничным связано.
Клиент
Виктория, а как это проверить?
Онколог, Терапевт
Как давно немеет щека?
Клиент
Галина, около 15 лет. То отпускает, то через какое то время снова немеет. То сильнее немеет, то совсем немного.
Невролог, Терапевт
на осмотре невролога. Плюс провести электронейромиографию.
Невролог, Терапевт
никаких травм, операций на челюстно-лицевой области не было? С чего онемение появилось?
Клиент
Виктория, давно, в детстве была травма головы (попал камень).
В армии поднялось давление до 180 после этого стал неметь слева кончик губы. Со временем область онемения увеличилась.
Онколог, Терапевт
А проблем со слюнотечением нет? Может сухость во рту или наоборот очень много слюны?
Клиент
Галина, таких проблем нет.
Клиент
Галина, хотя, иногда сухость во рту возникает.
Невролог, Терапевт
А как сейчас с давлением?
Клиент
Виктория, 125х75, пульс 62 (только что померял).
Онколог, Терапевт
Мигрени?
Клиент
Сильных болей в голове не бывает, разве что иногда - головокружение и тяжесть во лбу или в затылке. Но это происходит обычно когда давление повышается.
Невролог, Терапевт
Чем сопровождается онемение? Есть что-то, что провоцирует?
Клиент
На отдыхе оно меньше, или почти нет. Во время напряженной умственной работы или в душном помещении, при волнении - чаще есть.
Невролог, Терапевт
Психологический фактор присутствует, это понятно. Но проводимость нервного импульса по волокну проверить стоит. Электронейромиография это как раз показывает.
Клиент
Завтра попробую ее сделать, нужно ли сразу сделать УЗИ сосудов шеи? это вроде допплерография или узи сосудов шеи это другое?
Онколог, Терапевт
Не исключено что во время подъёма АД происходит спазм сосудов, и происходит онемение. Если есть сухость во рту надо ещё исключить образование околоушной слюнной железы. Выполните Rg шейного отдела позвоночника, КТ лицевого черепа, УЗИ сосудов шеи
Невролог, Терапевт
Допплер- это дополнение к УЗИ. Оценить кровоток при возможности лишним не будет.
Невролог, Терапевт
Если сделаете завтра, то выкладывайте сюда результат, мы посмотрим.
Детский невролог, Невролог
Сергей, уточните, щека немеет как- то периодически? После чего? Сколько держится онемение? Вы ощущаете прикосновение, боль? Есть ли какой-то способ самостоятельно сделать так, чтобы онемение прошло- после самомассажа, например? Нет ли у Вас болей в шее, в области побородка?
Клиент
При прикосновении боли нет. Самомассаж не помогает. В области подбородка болей нет. Щека как будто немного под заморозкой. Когда давление и пульс в норме все равно есть легкое онемение. Когда отдыхаю, не нервничаю онемения почти нет, но остаточное что то всегда присутствует.
Детский невролог, Невролог
Добрый вечер. Немеет на ощупь или просто у Вас внутренне ощущение что немеет щека?
Клиент
Турабек, на ощупь не чувствуется, онемение внутри.
Детский невролог, Невролог
Для чувствительности щеки отвечает тройничный нерв.
Гинеколог, Акушер
Как давно стало беспокоить онемение? Связано ли это с сезонностью и колебаниями артериального давления?
Клиент
Эльвира, онемение появилось примерно 15 лет назад. Началось с кончика губы слева. Потом зона онемения увеличилась до части щеки. Сейчас давление в норме (125х78 пульс 62). Сезонность - возможно.
Гинеколог, Акушер
Уяснила, стало быть в холодное время года , эти ощущения более выраженные ?
Клиент
Нет это может произойти в любое время года, например душное помещение, жара на улице.
Детский невролог, Невролог
При надавливание чувствуется сыла нажатия? Сможете сейчас проверить чувствительности симметричных зон лица с обычной иголкой? И сообщите о результате. Было ли проблема зубами слева?
Клиент
Проверил чувствительность иголкой. Слева чувствительность на много хуже, чем справа. Проблема с зубами - нарушен прикус (из за этого часть передних зубов немного сточились. Иногда есть бруксизм.
Детский невролог, Невролог
очная консультация невролога, ЭНМГ
Врач УЗД, Терапевт
Вероятно проблема с тройничным нервом. Электронейромиографию пройдите.
Детский невролог, Невролог
Учитывая, что онемение у Вас уже в течение 15 лет, их трудно связать с воспалительными процессами. При невралгии тройничного нерва- беспокоит не онемение, а наоборот, боли. Учитывая, что Вы сами связываете свои симптомы со стрессом, с повышением давления, наиболее вероятная причина в сосудистой нестабильности. По УЗДГ сосудов шеи всё может быть действительно хорошо, а мелкие сосуды лица не визуализировать. Улучшить микроциркуляцию крови можно препаратами-пентоксифиллин, курантил, а также контролем за своим артериальным давлением.
Клиент
А сейчас ведь нет давления, а онемение есть. Решается ли это кардинально, навсегда, или это патология и придется постоянно пить таблетки?
Детский невролог, Невролог
Можете пунктиром отметит этих зон и сфотографировать и прикрепить сюда, чтобы нагляднее было зона онемение.
Детский невролог, Невролог
Ответить с уверенностью сложно. Тонус сосудов не только от артериального давления зависит. Ваш случай для диагностики сложен. Есть понятие терапия еx juvantibus (пробная терапия) - когда врач подозревает, но точно подтвердить и не может. И я бы пррвела Вам курс ангиопротекторов- о которых упоминала выше.
Клиент
Ольга, т е курс состоит в одновременном принятии обоих препаратов?
Детский невролог, Невролог
Нет, одного из группы ангиопротекторов. Лучше трентал.
Принятый ответ
Клиент
100, 400 или инъекцию?
Детский невролог, Невролог
Наверно у Вас
1. невропатия тройничного нерва(только чувствительных волокн)
2. Локалная сосудистая проблема.
для диф.диагностики необходимо энмг или проба Лобзина (при в.в ввдение никотиновую кислоту происходит покраснение кожи лица, за счет вазолилатирующего эффекта. Если в зоне онемения отмечается побледнение это свидительствует что имеется проблема сосудом).
Детский невролог, Невролог
проба Лобзина еще ползуется для диф.диагностики лицевых невропатиях