Рубцевание мозга. Чем лечить?
Несколько лет
Принятый ответ
Здравствуйте! Если речь идёт о очагах глиоза(сосудистые очаги), то это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Профилактика- это контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. + здоровый образ жизни. Сосудистые очаги не повышают риски развития деменции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего имеются в виду сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, пульс, можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
Принятый ответ