Спазмы мышц, две грыжи в пояснице, сильные боли в спине

Боль в спине, млеют руки и ноги, тяжело ложиться и вставать. Боль стала отдавать в правую ногу и пошла в верх до шеи. Длится уже три года, состояние ухудшаеться. Принимала лекарства. Не помогает. Хронических заболеваний нет.

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также доказано эффективна при хронической боли

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете хронический болевой синдром, который можно эффективно лечить антидепрессантами группы СИОЗСН. Например, Дулоксетин в дозе 30 мг, принимаемый утром, может значительно улучшить ваше состояние. Для достижения устойчивого эффекта рекомендуется принимать препарат не менее 6 месяцев. Не забудьте проконсультироваться с врачом перед началом приема.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.