Консультация педиатра /

Почему поднимается температура постоянно если всё в норме — вопрос №618974

Здравствуйте,девочка 14лет,в последнее время поднимается температура от 37.7-38.8.анализы вроде в норме,жалуется на боли в области живота то справа то слева,узи показало норм,только реактивные изменения печени

Педиатр
Здравствуйте
Общий анализикрови сдавали?
Можете Приложить его и узи ?
Имеется дефицит вит д, уже начали приём лечебной дозы 4 000 ме?
Клиент
Дарья, здравствуйте всё сдавали,приложила ответы

Педиатр
У эндокринолога были?
Скажите, температура у девочки всегда? Все дни или периодами ? И в течение дня весь день или поднимается под вечер?
Девочку она беспокоит? Головная или мышечная боль есть?
Клиент
Дарья, у эндокринолога не были,температура поднимается с утра и весь день держится,бывает рвота с утра и головная боль и головокружение есть.
Педиатр
Я бы вам советовала обратиться к нему
Если он посчитает нужным, то сдать гормоны щитовидной железы
У ребенка сейчас происходит активная гормональная перестройка и это может вызывать повышения температуры
Педиатр
Здравствуйте.
Менструальный цикл уже установился?
Клиент
Елена, да,в 12лет
Педиатр
Патимат, у дочки снижено содержание витамина Д. Принимаете ли Вы сейчас витамин Д в лечебной дозе?
Сдавали ферритин? Потому что часто латентный дефицит железа может давать повышение температуры тела. тем более есть снижение эритроцитарных индексов.
В остальном все анализы хорошие.
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Как дочка переносит температуру? После засыпания не измеряли?
Клиент
Елена, вит д начали принимать сегодня 10т дозу,ферритин 49,6 у нас,гормоны шитов ж не сдавали,температура сопровождается головными болями и головокружением,после засыпания не измеряли
Педиатр
Витамин Д 10.000? Это очень большая дозировка для вас. Какой препарат принимаете?
Ферритин в норме, железо не нужно.
Необходимо сдать гормоны щитовидной железы: Т3, Т4, ТТГ.
Начать вести температурный дневник: измерять температуру утром, днём после школы и через час после засыпания. Если после засыпания температура тела снижается, то это хорошо
Клиент
Елена, фирма now с айхерба,а вы какой вит д посоветуете и в какой дозе?хорошо сдадим гормоны щитов ж ,температур дневник будем вести,а какое время нужно вести этот дневник?и потом кому его показать,можно ли вам его потом показать?
Педиатр
Да, конечно. Мне нужен дневник за 14 дней, чтобы оценить всю картину.
Витамин Д с айхерб может оказаться просто БАДом, поэтому лучше всего применять масляный раствор, он лучше всего усваивается. Либо вигантол, либо детримакс. Принимать 5000 МЕ (по 10 капель, если 1 капля 500 МЕ), 2 месяца, затем повторно сдаём анализ, если уровень витамина Д стал выше 30, то Принимаем ПОСТОЯННО по 2000 МЕ (4 капли), это будет наша профилактическая доза
Клиент
Елена, спасибо вам за всё,к эндокринологу мы обратимся,дневник будем вести,вит д купим и будем принимать как вы сказали,через 14 дней мы вам напишем,для дальнейшей тактики лечения
Педиатр
А скажите ещё - температура снижается на фоне приема жаропонижающих препаратов? Как эмоциональный фон дочери сейчас? Нет ли подростковых всплесков эмоций?
Клиент
Елена, жаропонижающее снижает плохо в виде таблетки,эмоц всплески бывают очень часто
Педиатр
А какое снижение происходит температуры при приёме жаропонижающих?
Клиент
Елена, было 38,6 стало 37,8
Педиатр
Ну это еще хорошее снижение температуры. Просто когда температура не падает ни на градус, то речь может идти о психогенной лихорадке.
А как давно такая картина наблюдается? Сколько раз в неделю или в месяц такое происходит?
Клиент
Елена, мы не измеряли , случайно девочка измерила 1сент,она пришла из школы с головной боль и рвотой,измерили оказалось 38’8,по сей день у неё скачет температура
Клиент
Елена, а вот эти вот боли в области живота,кишечные колики,Газы,реактивные изменения в печени не могут давать эту температуру?временами бывают очень сильные приступы
Педиатр
Нет, именно кишечные боли такую температуру давать не будут. Как купируете болевой синдром в таком случае?
Клиент
Елена, если она испражниться,то всё потихоньку проходит,даём эспумизан,омез
Клиент
Елена, реактивные изменения в печени это очень плохо?
Педиатр
А есть запоры? Или просто очень тугой и плотный стул? Реактивные изменения печени - это не плохо, это не страшно, в принципе ничем не вредит и никак не проявляет себя клинически
Клиент
Елена, да стул очень тугой,плотный очень с болями выходит
Клиент
Елена, есть запоры
Педиатр
А вы занимаетесь лечением запоров?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Это плохо, от этого будут такие спазмированные боли. Сколько дней может отсутствовать стул? Как давно беспокоит эта проблема?
Клиент
Елена, пару дней может отсутствовать,пару месяцев
Педиатр
Если это действительно беспокоит, дает выраженный болевой синдром, то это нужно устранять. Используются в этом плане осмотические слабительные, они не вызывают привыкания, но приниматься должны длительно, минимум 3 месяца.
Например, форлакс, начинаем пить по 1 пакетику 1 раз в день 2-3 дня, затем по 1 пакетику утром и вечером, если эта доза будет давать ежедневный, сметанообразный стул, то дозу повышать не нужно, а если не хватит, то повышаем до рабочей и принимаем так 3 месяца, затем плавно отменяем в обратном порядке в течение 2-3 недель, чтобы не было синдрома отмены.
Перед началом приема форлакс- клизму или глицериновую свечку, чтобы убрать каловый завал.
Пить чистой воды в день 50 мл/ кг
Кушать больше овощей и фруктов
Клиент
Елена, ой спасибо большое так подробно отвечаете?
Педиатр
Просто проблему нужно решать обязательно!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо мы ещё с вами свяжемся
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По крови есть тенденция к лейкопении, снижены нейтрофилы. Это может указывать на вирусную инфекцию, возможно остаточные явления. Я бы рекомендовала сдать иммуноглобулины м и g к ковиду.
Далее - посетить эндокринолога, обследовать щитовидную железу.
Посетить невролога головные боли могут быть сзязаны с повышением внутричерепного давления. Температура центрального генеза возможна. Пока так
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Боли в животе могут быть связаны с запорами. Налаживайте питание. Попробуйте давать дюфалак или гутталакс.
На счет температуры - жаропонижающие препараты дают эффект?
Клиент
Зоя, дают ,с38,6 опускается до 37’7,а насчёт вирусной нагрузки я не знала ,нам никто не говорил,говорили всё нормально по анализам
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если нурофен дает эффект, то температура от воспаления, вируса, бактерии, а не от гормонов или нервной системы.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Подумайте про ковид. Для него головные боли характерны и длительная температура волнами
Клиент
Зоя, хорошо спасибо