Консультация детского стоматолога /

Пятнышки на зубах — вопрос №618994

Ребёнку 10 месяцев.Появились серебряные пятнышки на 2 х нижних зубах.Лечили пелёночный дерматит пимафукортом и делали ещё электрофорез.Исчезнут ли эти пятнышки?Из-за чего могли появиться?чем можно счистить с зубов?

Стоматолог
Судя по фото ,это такая структура эмали молочных зубов. Вполне вероятно,что имеются микроскопические дефекты эмали ,которые окрасились . Очень симметрично на двух зубах расположены эти пятна . Страшного однозначно нет ничего. Просто понаблюдайте ,как будет ,если получится такому малышу почистить зубы. Даже если это такая структура эмали нет ничего ичего страшного, молочные зубы будут меняться на постоянные.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо.Пробовали чистить, немного светлеют.Потом опять яркие становятся.В течении дня цвет пятнышек меняется от почти невидимых до ярких

Стоматолог
Это пигментация. Ничего страшного. С чисткой особо не переусердствуцте ,делать это надо специальными детскими пастами
Клиент
Андрей, у нас специальная детская щеточка, зубной пастой пока не пользуемся, т.к ребёнок даже не понимает как чистить зубы.Зубную щетку просто сусляет во рту.
Стоматолог
Здравствуйте!Ничего делать не нужно,просто наблюдайте,больше похоже на пигмент.Счищать специально не нужно,обычная гигиена зубов по возрасту щётка и паста.Эмаль зубов слабая,поэтому никакие абразивные средства применять нельзя пока.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!А этот пигмент уйдёт?И на что мог появиться?
Стоматолог
Мог появится от электрофореза,от работы незрелого ещё ЖКТ,такое часто бывает если принимают железо мать на ГВ или сам ребенок...
Стоматолог
Может уйти,а может и нет.Это молочные зубы,они сменятся в 5-7 лет.Если не уйдет,то когда ребенок вырастет можно будет почистить.Пока просто наблюдайте, за окраской и площадью этих пятен
Клиент
Анна, мы на ИВ, железо не принимаем.Электрофорез делали мидокалм, эуфиллин, и кавинтон
Педиатр
Здравствуйте стул как?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!Стул как обычно, хороший
Педиатр
Мог появиться от электрофореза
Наблюдайте