Низкий прогестерон

Последние мес были 19 августа. Цикл от 23до 27 дней. В день задержки тест отрицательный. Слабо положительный через неделю. Сегодня 29.09.2021 сдала ХГЧ 563 Прогестерон же 3,17. Низкий? В анамнезе невынашивания.

Добрый вечер! ХГЧ говорит о наличии беременности. Вам следует сдать анлиз ХГЧ с интервалом в 48 часов, при нормально развивающейся беременности показатели увеличиваются в два раза. На каком основании выставлен диагноз невынашивания? Какие препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Было три случая невынашивания. На сроке 9 недель в 2019 г. На сроке 18 недель в 2020.И в июне 2021 на сроке 3 недели замершая. Хгч плохо рос. Срок беременности не соответствовал по мес. Принимаю фолиевую, йодомарин, вит Д. Ранее обследовалась на тромбофилию и АФС. Отклонений не было. Также выставлен диагноз аденомиоз и субсерозная миома малых размеров. Слышала, что при невынашивании назначают тромбо ас, утрожестан. Что посоветуете?

Можете смело начинать ставить свечи утрожестан 200 мг во влагалище по одной свече на ночь дополнительно к тому что принимаете сейчас. Контролируйте прирост ХГЧ. Как только показатели ХГЧ переступят порог в отметку 1000, можно сделать узи. На счет приема тромбо асс: в вашем случае будет не лишним прием 50 мг в сутки. Проходили ли вы консультацию гематолога перед беременностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Марина, нет, перед этой беременностью не проходила. Только репродуктолог был, который дал зелёный свет на беременность по результатам всех анализов. Но рекомендовал ПГД для отбора здорового эмбриона и увеличения шанса выносить. Мы решили сами пробовать без ЭКО. Спасибо за ответы. Успокоили. Буду наблюдать в динамике.

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!