Низкий прогестерон
Последние мес были 19 августа. Цикл от 23до 27 дней. В день задержки тест отрицательный. Слабо положительный через неделю. Сегодня 29.09.2021 сдала ХГЧ 563 Прогестерон же 3,17. Низкий? В анамнезе невынашивания.
Добрый вечер! ХГЧ говорит о наличии беременности. Вам следует сдать анлиз ХГЧ с интервалом в 48 часов, при нормально развивающейся беременности показатели увеличиваются в два раза. На каком основании выставлен диагноз невынашивания? Какие препараты сейчас принимаете?
Марина, спасибо за ответ. Было три случая невынашивания. На сроке 9 недель в 2019 г. На сроке 18 недель в 2020.И в июне 2021 на сроке 3 недели замершая. Хгч плохо рос. Срок беременности не соответствовал по мес. Принимаю фолиевую, йодомарин, вит Д. Ранее обследовалась на тромбофилию и АФС. Отклонений не было. Также выставлен диагноз аденомиоз и субсерозная миома малых размеров. Слышала, что при невынашивании назначают тромбо ас, утрожестан. Что посоветуете?
Можете смело начинать ставить свечи утрожестан 200 мг во влагалище по одной свече на ночь дополнительно к тому что принимаете сейчас. Контролируйте прирост ХГЧ. Как только показатели ХГЧ переступят порог в отметку 1000, можно сделать узи. На счет приема тромбо асс: в вашем случае будет не лишним прием 50 мг в сутки. Проходили ли вы консультацию гематолога перед беременностью?
Марина, нет, перед этой беременностью не проходила. Только репродуктолог был, который дал зелёный свет на беременность по результатам всех анализов. Но рекомендовал ПГД для отбора здорового эмбриона и увеличения шанса выносить. Мы решили сами пробовать без ЭКО. Спасибо за ответы. Успокоили. Буду наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!