Киста на яичнике

Здраствуйте, после месячных, первый день 22 число, у меня утром стало плохо, чуть подташнивало, к вечеру заболела поясница, и низ живота, сегодня сделала УЗИ, мочевой и почки в норме, но есть киста, фото прикладываю. Нужно её как то лечить, на данный момент у меня болит низ живота и поясница.

Принятый ответ

Добрый день! Подскажите еще раз, каким числом пришли менструации? Укажите свой возраст, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, 22 числа первый день и последний 25,этого месяца, 33 года. Температуры нет, только побаливает низ живота, то в бока отдаёт и поясница.

Если узи сделано сегодня, на 8 день цикла, вполне возможно это не киста а растущий доминантный фолликул. Скажите сколько дней у вас менструальный цикл? Если сейчас беспокоят боли можно ректально проставить свечи индометацин по 50 мг, по 1 св на ночь. Контроль узи сделать на 5-6-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, дней 4-5

4-5 дней идут менструации, а сколько дней проходит с первого дня цикла до следующего первого дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, 28 дней примерно

В данном случае вряд ли боли обусловлены образованием в яичнике. Больше похоже на растущий фолликул, и возможно присутствуют боли при овуляции. Так же возможно боли связанны с кишечником, поэтому стоит проверить ЖКТ.

Принятый ответ

Добрый день.
Киста очень маленькая.
Маловероятно что боли с ней связаны.
Лечение не нужно.
Возможно кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, может ли от кишечника болеть поясница ?

Да, конечно может отдавать

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста оооочень маленькая.Эта боль не из-за кисты точно. Такая киста не требует даже каких-то ограничений, по размеру не больше доминантного фолликула.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, полового акта или физических нагрузок перед этим не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Валерия, нет не было, нервничала да(

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Валерия, ещё и подташнивает, может это авитаминоз?)

Это больше похоже на небольшую апоплексию яичника, о чем говорит жидкость в позадиматочном пространстве. Произошел небольшой надрыв ткани яичника, он немного подкровил. Кровь попала на брюшину и вызвала её спазм. От чего возникли боли и тошнота.
Сейчас ректально можно вставить свечку с индометацином - это снимет боль и ускорит всасывание жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте подскажите пожалуйста а с желудочно-кишечным трактом нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, нет, в туалет нормы хожу, немного тошнота, но аппетит нормальный

Здравствуйте Надежда. Скажите пожалуйста, а прошедшая менструация чем то отличалась от предыдущих? Пришла в срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, да всё как обычно

Надежда, скажите , а проблем с зачатием у вас не возникало? Месячные идут без сгустков? ранее кисту обнаруживали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, кисты у меня постоянно, то есть то нет, ранее не было проблем с зачатием, ребёнок есть. Пока не планирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, и месячные со сгустками

Надежда, тогда тем более вам необходимо сдать весь комплекс гормонов : ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО, пролактин, тестостерон, ДГЭАс ЛГ, ФСГ и эстрадиол на 2-3 день мц. Прогестерон на 22 день мц. Плюс обязательно УЗИ щж. Биохимический анализ крови с липидным спектром и сахаром крови, гликолизированный гемоглобин.
Кроме того, сделайте тест на овуляцию с 11 по 15 день цикла (при наличии кист очень часто циклы ановуляторные).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, я всё ранее проверяла, щитовидку на гормоны, всё в норме, сдавала недавно все анализы и на сахар и на всё, всё в норме

Надежда, ранее это когда?
Я вам порекомендовала комплексное одномоментное обследование, чтобы сделать вывод о наличии гормональных сдвигов. Если вы сдавали ранее - очень хорошо, можно посмотреть динамику.