Плаквенил при ЭКО

За неделю перед подсадкой иммунолог назначил плаквенил Репродуктолог против его применения после подсадки Нужно ли принимать плаквенил после подсадки АФС у меня нет, был эпизод артрита в юности и есть HLA B27

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше применить до подсадки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, а в день подсадки нужно пить или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, я боюсь как отмена повлияет на иммунную систему

Не бойтесь, не должна повлиять ?
В день подсадки можно применить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, а у этого препарата есть накопительный эффект как у сульфосалазина например? Или он как метотрексат перестал пить и эффект закончился?

Накопительный эффект небольшой, но как организм отреагирует, у вас же идет гормональная поддержка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, я боюсь реакции иммуной системы у меня есть отклонения и по клеточному и по гуморальному иммунитету
А если пить - он токсичен для эмбриона?

Я думаю, что за 3 месяца не сильно отреагирует иммунная система
Не желательно в первом триместре принимать, потому как идёт закладка органов и систем вашего малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, у меня просто повышенная активность иммуной системы и приём приправив направлен на то, чтобы не было отторжения эмбриона

Тогда необходимо ещё раз обсудить этот вопрос с репродуктологом и иммунологом? они видят ваши анализы и подскажут как верно поступить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, мой ревматолог сказала, что считает, что его нужно пить всю беременность с учётом моих предыдущих проблем, я ещё хотела уточнить по поводу тромбоасс. В прошлый раз при удачной подсадке мне его назначали
Но там был тромбоасс 100 мг и фраксипарин 0,4, через две недели началась мазня
Сейчас снова иммунолог говорит нужно, я вот думаю нужно или нет, для чего он назначается? Он не разжижает сильно кровь? Не помешает эмбриону?

Антикоагулянты назначаются, если у вас есть предрасположенность к тромбообразованию
Я думаю что ваш репродуктолог видит ваши анализы и назначит вам если потребуется

Принятый ответ

Здравствуйте. После подсадки уже нельзя использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, а в день подсадки нужно пить?
Эффекта отмены не будет? Я пропила его 6 дней

Эффекта отмены не будет. В день пожсадки пить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, а у этого препарата есть накопительный эффект как у сульфосалазина например? Или он как метотрексат перестал пить и эффект закончился?

Нет, накопления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, я ещё хотела уточнить по поводу тромбоасс. В прошлый раз при удачной подсадке мне его назначали

Нет, эмбриону он точно не мешает. Часто причиной бесплодия является скрытая тромбофилия. Кровь в ворсинах хориона тромбируется и происходит выкидыш. Фраксипарин нужен для лучшего питания эмбриона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, мне пока только тромбоасс назначили

Тромбоасс направлен тоже на свертываемость, только на другое его звено. Принимайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно придерживаться рекомендаций репродуктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, репродуктолог говорит одно, а иммунолог другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, репродуктолог говорит не принимай, а иммунолог принимай, кого я должна послушать?

Ольга, в инструкции Плаквенила написано, что он противопоказан при беременности. Поэтому не рекомендую после подсадки принимать его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, я ещё хотела уточнить по поводу тромбоасс. В прошлый раз при удачной подсадке мне его назначали

А что у Вас по анализам крови? Есть сгущение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, нет, склонности к сгущению нет