Консультация гинеколог-эндокринолога /

Плаквенил при ЭКО — вопрос №619602

За неделю перед подсадкой иммунолог назначил плаквенил
Репродуктолог против его применения после подсадки
Нужно ли принимать плаквенил после подсадки
АФС у меня нет, был эпизод артрита в юности и есть HLA B27

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Лучше применить до подсадки
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а в день подсадки нужно пить или нет?

Клиент
Светлана, я боюсь как отмена повлияет на иммунную систему
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не бойтесь, не должна повлиять ?
В день подсадки можно применить
Клиент
Светлана, а у этого препарата есть накопительный эффект как у сульфосалазина например? Или он как метотрексат перестал пить и эффект закончился?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Накопительный эффект небольшой, но как организм отреагирует, у вас же идет гормональная поддержка
Клиент
Светлана, я боюсь реакции иммуной системы у меня есть отклонения и по клеточному и по гуморальному иммунитету
А если пить - он токсичен для эмбриона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю, что за 3 месяца не сильно отреагирует иммунная система
Не желательно в первом триместре принимать, потому как идёт закладка органов и систем вашего малыша
Клиент
Светлана, у меня просто повышенная активность иммуной системы и приём приправив направлен на то, чтобы не было отторжения эмбриона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда необходимо ещё раз обсудить этот вопрос с репродуктологом и иммунологом? они видят ваши анализы и подскажут как верно поступить
Клиент
Светлана, мой ревматолог сказала, что считает, что его нужно пить всю беременность с учётом моих предыдущих проблем, я ещё хотела уточнить по поводу тромбоасс. В прошлый раз при удачной подсадке мне его назначали
Но там был тромбоасс 100 мг и фраксипарин 0,4, через две недели началась мазня
Сейчас снова иммунолог говорит нужно, я вот думаю нужно или нет, для чего он назначается? Он не разжижает сильно кровь? Не помешает эмбриону?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антикоагулянты назначаются, если у вас есть предрасположенность к тромбообразованию
Я думаю что ваш репродуктолог видит ваши анализы и назначит вам если потребуется
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. После подсадки уже нельзя использовать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а в день подсадки нужно пить?
Эффекта отмены не будет? Я пропила его 6 дней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эффекта отмены не будет. В день пожсадки пить можно.
Клиент
Дарья, а у этого препарата есть накопительный эффект как у сульфосалазина например? Или он как метотрексат перестал пить и эффект закончился?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, накопления нет.
Клиент
Дарья, я ещё хотела уточнить по поводу тромбоасс. В прошлый раз при удачной подсадке мне его назначали
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, эмбриону он точно не мешает. Часто причиной бесплодия является скрытая тромбофилия. Кровь в ворсинах хориона тромбируется и происходит выкидыш. Фраксипарин нужен для лучшего питания эмбриона.
Клиент
Дарья, мне пока только тромбоасс назначили
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тромбоасс направлен тоже на свертываемость, только на другое его звено. Принимайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно придерживаться рекомендаций репродуктолога.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, репродуктолог говорит одно, а иммунолог другое
Клиент
Араксия, репродуктолог говорит не принимай, а иммунолог принимай, кого я должна послушать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, в инструкции Плаквенила написано, что он противопоказан при беременности. Поэтому не рекомендую после подсадки принимать его.
Клиент
Араксия, я ещё хотела уточнить по поводу тромбоасс. В прошлый раз при удачной подсадке мне его назначали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что у Вас по анализам крови? Есть сгущение?
Клиент
Араксия, нет, склонности к сгущению нет