Тромбоасс при подсадке

Зачем назначают тромбоасс в ЭКО протоколе после подсадки при нормальном показателе коалуграммы? Нужно ли его принимать и как правильно определить дозу? С какого для нужно принимать, какие анализы контролировать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Назначают скорее всего из-за гормональной поддержки эстрогенами, для снижения риска тромбообразования. Назначается минимальная дозировка 100 мг. Скажите, какая по счету беременность планируется?

Адэль, первая
Было одно прерывание и один выкидыш, оба на сроках до 6 недель

Поняла Вас. По какому фактору ЭКО?

Адэль, нет партнера

Поняла Вас. А цикл регулярный? Искусственную инсеминацию в естественном цикле не рассматривали?
Тромбоасс назначается при вступлении в протокол, так как идёт большая дозировка эстрогенов, они могут повышать риск образования тромбов. Контроль - 1 раз в 4 недели коагулограмма.

Адэль, а в какое время нужно принимать?
На его приёме настаивает иммунолог, а репродуктолог против

В вечернее время обычно принимают. Но! Иммунолог чем обосновывает?
Вы должны ориентироваться на репродуктолога, потому что он назначает гормональную поддержку. Если в его назначениях не будет запредельных доз эстрогенов - без тромбоасса можно обойтись.

Адэль, я пью прогинова 3 раза в день
Тромбоасс может чем то поаредить?

В низких дозировках повредить не может, в больших дозировках противопоказан в первом триместре. А вообще ацетилсалициловую кислоту по показаниям в низких дозировках принимают с 12 по 36 неделю беременности - ее безопасность доказана.
Но я Вам рекомендую слушать репродуктолога, 3 таблетки прогиновы не критично, бывают назначают помимо проникновений ещё дивигель, Эстражель и так далее - вот тогда риск тромбозов повышен.

Адэль, 100 мг это низкая дозировка?

75-150 мг - это низкие дозировки ацетилсалициловой кислоты