Консультация психотерапевта /

Манипуляция ли это ? — вопрос №619931

Муж говорит жене «Я вижу что со мной ты не счастлива. Я знаю, без меня тебе будет намного лучше. Ты не будешь нервничать, будеш счастливой»
При этом, 1е лицо ничего не делает.
Подскажите пожалуйста, как это называется?

Психолог
Добрый вечер, Николай!
Возможно, женщину все устраивает и она менять ничего не хочет, поэтому не принимает никаких решений. Либо, женщина ждет, когда кто-то решит за нее, возьмет на себя ответственность.
А кто Вы в этой ситуации? Что Вы хотите понять, разобрать для себя?