ПМК 1-2 ст
Здравствуйте. Дочерии19 лет. Часто пониженное давление и учащенное сердцебиение. Головокружения, потемнение в глазах, головные боли. Анализы крови хорошие. ЭКГ тахикардия. По результатам УЗИ пролапс митрального клапана. Результаты УЗИ прикрепляю. Кордиолог ничего не назначил , но как то ведь надо лечить. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Регургитация на митральном клапане возникает на фоне тахикардии, органической патологии створок клапана по УЗИ нет. Причина тахикардии и других симптомов (головокружения, головных болей) в дисбалансе вегетативной нервной системы, нужно лечение у невролога. Для уменьшения тахикардии и проляпса клапана принимайте магнеВ6 по 2т*2 раза в день 1 месяц.
Марина, спасибо. То есть сердце нужно наблюдать, а тахикардию лечить у невролога?
Да. Органической патологии сердца нет, не переживайте! тахикардия и проляпс - это только реакция сердца на гиперактивность симпато-адреналовой системы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролапс митрального клапана 1 степени лечения не требует. Вышеперечисленные жалобы могут быть на фоне нестабильности вегетативной нервной системы. Для исключения других причин учащённого сердцебиения рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы, сывороточное железо и ферритин, если ранее не сдавали. Пока принимать магнеВ6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте гормоны сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте с шитовидкой всё в порядке?
Гульнара, нет гормоны пока не сдавали. А шитовидка, да увеличена
На гормоны нужно сдать, возможно это от шитовидки
Гульнара, спасибо так и сделаем
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По данным эхо- кардиографии- без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, регургитация на митральном клапане не опасная , гемодинамически не значимая и связана с тахикардией. Сократительная функция сердца в норме.
Поэтому , учитывая симптомы - советую дообследование- гормоны щитовидной железы- ттг, т3, т4, ат к тпо , ферритин крови , кальций , витамин Д3 и уздг БЦА- сосудов шеи, учитывая головокружение и головные боли, после этого консультация невролога
Юлия, спасибо большое