Консультация ветеринара /

Кардиолог. Кто посмотрит узи и даст мнение?! Узи сердца собаки — вопрос №620129

Нужно ваше мнение по узи файлу.
У йорка 13 лет сильная слабость. Отсутствуют силы держаться на ногах. Все анализы хорошие - общий и биохимия крови, моча, кал - все очень даже хорошо. Узи брюшной полости полностью хорошее. Вопрос к сердцу.

Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте. Прикрепил. Видно? Файл большой и не дает приерепить полностью. Может вам на почту можно сбросить? Avto2019a@yandex.ru это моя почта - напишите пожалуйста

Ветеринар
Файл не видно. Напишите в л/с
Клиент
Олеся, напишите на почту мне- я там перешлю вам файл
Клиент
Олеся, файл видео на сайт не грузится. Техподдержка сказала выложить в облако и прислать доктору ссылку - пожалуйста посмотрите. https://dropmefiles.com/ZPxC2
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол полностью
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Протокола нет, только видеофайл узи сердца. И я не вижу прикрепился он тут или нет тк пишет что большой объём. Готов скинуть вам на почту. Моя avto2019a@yandex.ru. Напишите мне и я в ответ скину или какая ваша почта?
Клиент
Елена, вы здесь?
Врач УЗД, Хирург
Увы- по правилам сайта давать личные контакты запрещено
Не волнуйтесь- обратитесь в техподдержку
И пока расскажите подробно про питомца : что, как, где делали ЭХО, прчему нет описания- в общем все
Прикрепите протокол УЗИ
Фото собачки- чтобы было хорошо видно животик : на ручки возьмите подмышки
Врач УЗД, Хирург
Да.
Пока техподдержка будет решать вопрос с прикреплением видео- рассказвайте подробно о собачке
Клиент
Елена, животик немного вздут но визуально ничего особенного нет. Фото пока не прикрепляется. В поддержку написал. Узи делали в небольшой ветклинике - никакого протокола не дали. Так они работают(( протокол весеннего узи есть и там все хорошо.

Протокол ЭхоКГ
Парастернальная позиция, стандартные измерения:
LVIDd (мм) 17,3
LVIDs (мм) 9,8
КДР нормализованный 1,25
КСР нормализованный 0,65
LVWTd (мм) 5,9
IVSTd (мм) 6,2
RVIDd (мм) не расширено
RA (мм) не расширено
LA (мм) 13,5
AO (мм) 12,7
LA/AO 1,1 (короткая ось)
EF (симпсон, %) 55
Митральный клапан:
Створки уплотнены
Скорость кровотока (м/с) Е=0,36, А=0,47
Регургитация 1 степени
IVRT (мс) 66
Трикуспидальный клапан:
Створки не изменены
Скорость кровотока (м/с) Е=0,39, А=0,25
Регургитация отсутствует
Градиент регургитации (6 мм рт. ст.)
TAPSE (мм) 7,8
Аортальный клапан:
Створки не изменены
Скорость кровотока (м/с) 0,9
Регургитация отсутствует
Клапан легочной артерии:
Створки не изменены
Скорость кровотока (м/с) 0,85
Регургитация отсутствует
ЛГ по форме потока отсутствует
Ствол ЛА (мм) 11,5
Прочее:
ЛВ (мм) 2,2
ПВЛА (мм) 2,5
ЛВ/ПВЛА 0,9
EPSS (мм) 1,2
Дефект IVS отсутствует
Дефект IAS отсутствует
Описание исследования:
Камеры сердца не расширены. Систолическая функция левого желудочка хорошая. Диастолическая функция левого желудочка нарушена по 1 типу (нарушение релаксации), давление в камере левого предсердия в норме. Створки митрального клапана уплотнены, не деформированы, митральная регургитация 1 степени. Створки других клапанов не изменены, движения правильные, патологической регургитации не выявлено. Данных за наличие легочной гипертензии на момент обследования нет. Признаки застоя отсутствуют. В плевральной полости и в полости перикарда жидкость не визуализируется.
Заключение:
Миксоматозная дегенерация митрального клапана начальной стадии
Клиент
Весеннее узи в мае 21 года делали в большой клинике . Но вот 28.10 сделали в маленькой тк уехали временно из города.
И там дали только видеофайл. Если все же напишите мне на почту то пришлю а то день проходит а мне надо понимать что делать тк даем ветмедин как выписали но вдруг это не верно!
Клиент
Елена, а в целом ситуация с собакой такова:
Собака йорк. 13 лет. Кобель.
Мы сейчас не в Москве. Собаке стало плохо. Три дня назад началась сильная слабость. Не лежала на месте, постоянно переходила. Думали желудок (ранее бывало) - давали фосфалюгель. Но беспокойство продолжалось. Есть небольшой кашель, но думали остаточный после приступа с трахеей (периодически происходит коллапс)
Однако, решили сводить в местную клинику. Сделали узи сердца и брюшной полости. Все органы хорошо. Кроме желчного- там вкрапления. И вроде как доктор склонился к проблеме сердца
В чем мои сомнения- уж как то внезапно - то бегал веселый, то ослабел и три дня лежит и еле ходит.
Хотя после уколов в клинике и начала приема таблеток собака спит спокойнее - без перебежек. Но слабость сохраняется - пройти только поесть или попить готова с поддержкой.

Аппетит хороший (хотя сегодня на третий день слабости и второй приема ветмедина стало хуже), туалет постоянный.

Анализы сдали - кровь общий и биохимия, моча- все в полном порядке.
Врач УЗД, Хирург
Все понятно
По описанию предыдущего обследования- сердце ПРЕКРАСНОЕ!!!!
Нет ни расширения камер, ни признаков недостаточности, ни легочной гипертензии!
Фракция Выброса- 55
Повышения давления в камерах нет
Диастолическая дисфункция и миксоматоз митрального клапана- это обычние возрастное!
Не думаю - что за короткий отрезок времени там что то кардинально изменилось.
Но посморю видео еще
Ветмедин давайте
Я посмотрю- что еще добавить
Клиент
Елена, мне бы как то отправить вам посмотреть узи файл сердца позавчерашний. Если это окажется не сердце то я прямо не знаю что делать тк четыре дня собака с суперанализами из нормальной превратилась в лежачую и потерянную - ходит еле еле, падает, теряет ориентацию. И как то вдруг. Нам прописали ветмедин 1.25мг по 1/2т 2 раза в день, тригрим 1.25мг через день, синулокс 50 мг по 1/2т 2 раза в день
Клиент
Елена, пульс кстати тоже в пределах 90 и температура норма
Врач УЗД, Хирург
Не надо волноваться- как я прняла по Вашему рписанию сос ояния питомца - дело не в сердце( по крайнем мере- оно не главное вообще в проблеме).
Так что файл - это не срочно.
Надо сосредоточиться на клинике.
Подождем - скоро появятся опытные ветеринары и начнем вместе с ними разбирать ситуацию на консилиуме.
Просто- не сидят же они на сайте круглосуточно- мы же все работаем, заходим по возможности
Пара часов роли не играет
Подождите
Клиент
Елена, просто не знаю как сайт работает. Если будет общение врачей то хорошо, тк ничего понять не могу. А день уходит и думаю вдруг куда то в клинику надо везти а с другой стороны там снова со всех сторон один врач посмотрит и не факт что поймет( я сейчас прикреплю анализы
Врач УЗД, Хирург
Не волнуйтесь
Вопрос активен 3 дня
Клиент
Елена, это я прочитал. Но мне три дня ждать никак… мы сами копыта откинем в ожидании)
Клиент
Елена, техподдержка сообщила что видео выложить не получится и что надо отправить врачу на эл.почту
Клиент
Елена, еще техподдержка подсказала выложить на файлообменник и дать ссылку на видео. https://dropmefiles.com/ZPxC2
Врач УЗД, Хирург
Я все прсмотреда
Смотрите какая ситуация:
Вам нетописали иссоедование- так как орюписывать нечено : весь файл- это оишь кино с пеиедней чтворкой мирального клапана- и все
То есть все видео : миксоматозная передняя створки из позиции по короткой оси левого желудочка- и все.
То есть - это примерно 1/ 30 от того, что нужно посмотреть в сердце.
То есть - ни о чем.
Я остаюсь при прежнем мнении : сердце в порядке.
Не в нем надо искать причину состояния питомца
Клиент
Елена, они дали диагноз: Гипертрофия левого желудочка, стеноз митрального клапана. брадикардия.
Конечно видео короткое - врач сказала что на этом моменте нечто видно. Но она ставила диагноз по полному осмотру на узи. Но что нам сейчас делать? Ветмедин то давать?
Назначено: ветмедин 1.25мг по 1/2т 2 раза в день, тригрим 1.25мг через день, синулокс 50 мг по 1/2т 2 раза в день
Клиент
Елена, и что обследовать? Если все анализы хорошие, температура и пульс в норме. Я уже перечитал про все болезни но вроде везде в анализах должно быть хоть что то мало мальское(((
Врач УЗД, Хирург
Первое что следует проверить:
1.Анемия - бх крови ( ферритин, сывороточное железо, В 12)
2.Нарушение углеводного обмена( гликтрованный гемоглобин)
3. Нейроинфекции - осмотр невролога, нейросонография