Елена, животик немного вздут но визуально ничего особенного нет. Фото пока не прикрепляется. В поддержку написал. Узи делали в небольшой ветклинике - никакого протокола не дали. Так они работают(( протокол весеннего узи есть и там все хорошо.
Протокол ЭхоКГ
Парастернальная позиция, стандартные измерения:
LVIDd (мм) 17,3
LVIDs (мм) 9,8
КДР нормализованный 1,25
КСР нормализованный 0,65
LVWTd (мм) 5,9
IVSTd (мм) 6,2
RVIDd (мм) не расширено
RA (мм) не расширено
LA (мм) 13,5
AO (мм) 12,7
LA/AO 1,1 (короткая ось)
EF (симпсон, %) 55
Митральный клапан:
Створки уплотнены
Скорость кровотока (м/с) Е=0,36, А=0,47
Регургитация 1 степени
IVRT (мс) 66
Трикуспидальный клапан:
Створки не изменены
Скорость кровотока (м/с) Е=0,39, А=0,25
Регургитация отсутствует
Градиент регургитации (6 мм рт. ст.)
TAPSE (мм) 7,8
Аортальный клапан:
Створки не изменены
Скорость кровотока (м/с) 0,9
Регургитация отсутствует
Клапан легочной артерии:
Створки не изменены
Скорость кровотока (м/с) 0,85
Регургитация отсутствует
ЛГ по форме потока отсутствует
Ствол ЛА (мм) 11,5
Прочее:
ЛВ (мм) 2,2
ПВЛА (мм) 2,5
ЛВ/ПВЛА 0,9
EPSS (мм) 1,2
Дефект IVS отсутствует
Дефект IAS отсутствует
Описание исследования:
Камеры сердца не расширены. Систолическая функция левого желудочка хорошая. Диастолическая функция левого желудочка нарушена по 1 типу (нарушение релаксации), давление в камере левого предсердия в норме. Створки митрального клапана уплотнены, не деформированы, митральная регургитация 1 степени. Створки других клапанов не изменены, движения правильные, патологической регургитации не выявлено. Данных за наличие легочной гипертензии на момент обследования нет. Признаки застоя отсутствуют. В плевральной полости и в полости перикарда жидкость не визуализируется.
Заключение:
Миксоматозная дегенерация митрального клапана начальной стадии